В доме этом жить не возможно по факту, но кадастровая стоимость 980 т.р., два других собственника хотят моей

Здравствуйте! Ситуация такая : после смерти отца моя мама получила долю в доме , помимо нее там ещё два собственника. В доме этом жить не возможно по факту , но кадастровая стоимость 980 т.р. , два других собственника хотят моей маме продать свои доли за не большую чисто символическую сумму ибо знают реальное состояние дома и он им не нужен ( она меньше 70 процентов от кадастровой за их доли ) , мама владеет своей долей с2020 года , еще одна собственница получила Свидетельство о праве на наследство в 2004 году , а третий собственник получил свидетельство о праве только 27 июля 2022 года ( он получил долю свою от мамы с которой он совместно проживал и где до сих пор сам прописан и живет , в общем умерла она в 2012 году ) . Мне советуют в договоре поставить стоимость выше , чем те деньги которые мы отдаем на руки чтобы типо не было проблем с налоговой из-за того что купим слишком дёшево. Вопрос у меня такой: придется ли двум собственникам которые продают моей маме свои доли платить налог 13 процентов за прибыль и если да , то с какой суммы ( кадастровая или та, что пропишем в договоре)

Уточнение от клиента
В разных местах по разному написано… не могу понять с какого момента считается владение недвижимостью (с даты регистрации права или с даты смерти наследодателя) и ещё не очень понимаю момент… Если продажа меньше 1 миллиона рублей разве это не освобождает от налога автоматически?
, Лидия, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если собственник владеет долей более пяти лет, налог он платить не будет. То есть доход собственника со свидетельством от 2004 года налогом не облагается. Собственник со свидетельством 2022 года должен будет заплатить налог 13% с суммы продажи, но не менее 13% от суммы кадастровой стоимости. То есть от 980 тыс.руб. нужно вычислить кадастровую стоимость доли, умножить на 0,7 — это сумма налога. По сумме в договоре: не поддавайтесь советам — необходимо ставить ту сумму, которая действительно будет оплачена, к Вам по сумме, близкой к рыночной у налоговой вопросов не будет. Но в случае оспаривания сделки или каких-либо других исков, последствия будут применены к сумме, указанной в договоре и Вы никак не докажите, что сумма была другая. Если продавец не согласен платить налог с кадастровой стоимости, он может подать иск об оспаривании этой кадастровой стоимости. Но это вопрос не Ваш, а продавца. Удачи.