8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок за 3 ребёнка

Здравствуйте!скажите пожалуйста возможно ли нам получить бесплатно за 3 ребенка земельный участок от государства?я с женой в браке,у нас двое детей 5 и 2 года и летом 2014 года родится третий ребёнок,живём в одном городке,в квартире жены,а прописан я у родителей,но живу в городке с самого рождения.И ещё вопрос:если мы подходим под эту категорию,то в какие сроки гос-во обязано дать землю и где(есть ли какое то определенное расстояние от места нынешнего проживания,как это всё происходит?)СПАСИБО ОГРОМНОЕ,буду очень признателен за ответ.Пермский край

06 января 2014, 22:27, Антон, г. Пермь
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон.

В Пермском крае многодетные семьи имеют право на получение земельного участка беслатно, земельный участок предоставляется в границах муниципального образования и близлежащих районов. Сроков, в которые государство должно выдать землю законом не установлено, делается это в порядке очередности, зависит от того, сколько семей стоит в очереди, сколько участков выделяется, Далее приведу Закон Пермскойобласти о преоставлении земель многодетным семьям, согласно этому Закону органы местного самоуправления составляют Перечни земель, которые выделяют многодетным семьям, когда соберете все документы и встаненте в очередь, можете посмотреть где обычно ыделяют земельные участки.

«О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В ПЕРМСКОМ КРАЕ»
Закон Пермского края от 1 декабря 2011 года N 871-ПК
Статья 1
Земельные участки на территории Пермского края, находящиеся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.
В целях применения настоящего Закона под многодетной семьей понимаются граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка трех и более несовершеннолетних детей (в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей), а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации.
При этом в составе многодетной семьи не учитываются:
дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
дети, в отношении которых отменено усыновление.
Условиями бесплатного предоставления многодетной семье земельных участков являются:
а) все члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
б) все члены многодетной семьи на дату подачи заявления проживают совместно (за исключением членов семьи, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации), при этом родители многодетной семьи зарегистрированы на территории Пермского края по месту жительства не менее пяти лет;
в) члены многодетной семьи не имеют земельного участка в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края, или члены многодетной семьи имеют земельный участок в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края, размер которого меньше минимального размера, установленного в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 N 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».
Статья 2
1. Максимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,25 га.
2. Минимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,10 га.
3. Размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, для целей, связанных с индивидуальным жилищным строительством, составляет 0,15 га.
4. Земельные участки предоставляются бесплатно многодетным семьям в пределах норм, устанавливаемых органами местного самоуправления для каждого вида целевого использования земельных участков, в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи.
Статья 3
1. Земельные участки предоставляются органами местного самоуправления Пермского края, обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, многодетным семьям в собственность однократно бесплатно и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.
2. Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков осуществляется по месту их проживания на основании заявления многодетной семьи в орган местного самоуправления Пермского края о предоставлении в собственность земельного участка. Порядок ведения учета многодетных семей в соответствии с настоящим Законом определяется органами местного самоуправления Пермского края.
К заявлению о предоставлении в собственность земельного участка прилагаются:
1) копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов многодетной семьи;
2) копии паспортов гражданина Российской Федерации всех совершеннолетних членов многодетной семьи;
3) копии документов, подтверждающих усыновление (удочерение) всех несовершеннолетних членов многодетной семьи (при наличии усыновленных (удочеренных) детей);
4) копия свидетельства о браке — для супругов (не распространяется на неполную семью);
5) справка, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении на очной форме обучения, — для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
6) выписка из домовой или похозяйственной книги или справка о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства;
7) справка о составе семьи;
8) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что родители не лишены родительских прав;
9) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что в отношении усыновленных (удочеренных) детей не отменено усыновление (удочерение).
3. Решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее — Перечень).
Перечень должен содержать характеристики земельных участков, включая их местоположение, кадастровые номера, площадь и вид разрешенного использования.
Земельные участки, подлежащие включению в Перечень, должны соответствовать документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории, землеустроительной документации.
Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, подлежащие включению в Перечень, должны иметь инженерную инфраструктуру применительно к условиям соответствующего муниципального образования.
Земельные участки для индивидуального жилищного строительства включаются в Перечень, если определено разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.
Порядок формирования Перечня определяется органами местного самоуправления Пермского края.
4. Перечень, изменения и дополнения к Перечню утверждаются органами местного самоуправления Пермского края и подлежат опубликованию в течение 10 рабочих дней после утверждения в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте органа местного самоуправления Пермского края.
5. Решение о предоставлении земельного участка многодетной семье при наличии утвержденного Перечня принимается органом местного самоуправления не позднее 30 дней со дня подачи заявления.
Земельные участки подлежат оформлению в собственность многодетной семьи в срок не позднее 12 месяцев с момента принятия решения о предоставлении земельного участка.
6. Основанием для отказа в предоставлении земельного участка является:
1) ранее принятое в соответствии с настоящим Законом органом местного самоуправления Пермского края решение о предоставлении земельного участка многодетной семье в собственность бесплатно при повторном обращении этой многодетной семьи;
2) непредставление или представление не в полном объеме документов, установленных настоящим Законом;
3) несоответствие многодетной семьи требованиям и условиям, указанным в статье 1 настоящего Закона.
7. Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается органом местного самоуправления Пермского края в течение 10 рабочих дней со дня поступления письменного заявления и в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется многодетной семье.
8. Органы местного самоуправления с согласия многодетной семьи, состоящей на учете в другом муниципальном образовании Пермского края, могут принять решение о предоставлении ей земельного участка из Перечня на основании соглашений, заключенных между органами местного самоуправления Пермского края.
9. Органы местного самоуправления Пермского края не позднее 5 рабочих дней с даты принятия решения направляют заказным письмом или выдают многодетной семье копию решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка и акта приема-передачи земельного участка.
Статья 4
В целях формирования Перечней муниципальным образованиям предоставляются иные межбюджетные трансферты из краевого бюджета в порядке, установленном Правительством Пермского края, для обеспечения выполнения работ в соответствии с действующим законодательством по формированию земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и их постановке на государственный кадастровый учет.
Можете также посмотреть вот по этой ссылке;
е www.help4mama.ru/content/besplatnoe-predostavlenie-zemli-v-permskom-krae-mnogodetnym-semyam.html#ixzz2pxmk8YJT

10 января 2014, 03:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли квартира купленная за мат капитал (500т.р)и земельный участок выделенный за 3 ребёнка является совместно нажитытым имуществом и делится при разводе с бывшим мужем
Здравствуйте, может ли квартира купленная за мат капитал (500т.р)и земельный участок выделенный за 3 ребёнка является совместно нажитытым имуществом и делится при разводе с бывшим мужем. В семье 3 малолетних детей. Спасибо.
08 октября 2020, 14:06, вопрос №2881145, Найля, г. Казань
1 ответ
Алименты
Как правильно оформить земельный участок на ребёнка в счёт погашения алиментов?
Как правильно оформить земельный участок на ребёнка в счёт погашения алиментов. Пошаговая инструкция.
31 октября 2019, 04:52, вопрос №2570699, Александр, с. Халясавэй
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Рождение 3 ребёнка и получение земельного участка
можно рассчитывать после рождение 3 ребёнка на получение земельного участка, если мать гражданка Армении а отец гражданин России, дети также являются гражданами России, прописаны и проживают по месту жительства в Сочи?
19 ноября 2018, 13:34, вопрос №2171959, Гагик, г. Сочи
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право получить земельный участок на ребёнка-инвалида?
В 2011 году мы получили земельный участок как молодая семья. В 2015 году у меня родился ребёнок-инвалид. Имею ли я право получить земельный участок на ребёнка-инвалида?
08 октября 2016, 19:21, вопрос №1401514, Марина, с. Толбазы
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Земельный участок за 3 ребёнка
Здравствуйте. Если у мужа и у меня есть земельные участки, то по рождению 3 ребёнка нам участок не дадут? спасибо.
25 июня 2015, 15:44, вопрос №884080, Алёна, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2014