8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок за 3 ребёнка

Здравствуйте!скажите пожалуйста возможно ли нам получить бесплатно за 3 ребенка земельный участок от государства?я с женой в браке,у нас двое детей 5 и 2 года и летом 2014 года родится третий ребёнок,живём в одном городке,в квартире жены,а прописан я у родителей,но живу в городке с самого рождения.И ещё вопрос:если мы подходим под эту категорию,то в какие сроки гос-во обязано дать землю и где(есть ли какое то определенное расстояние от места нынешнего проживания,как это всё происходит?)СПАСИБО ОГРОМНОЕ,буду очень признателен за ответ.Пермский край

, Антон, г. Пермь
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон.

В Пермском крае многодетные семьи имеют право на получение земельного участка беслатно, земельный участок предоставляется в границах муниципального образования и близлежащих районов. Сроков, в которые государство должно выдать землю законом не установлено, делается это в порядке очередности, зависит от того, сколько семей стоит в очереди, сколько участков выделяется, Далее приведу Закон Пермскойобласти о преоставлении земель многодетным семьям, согласно этому Закону органы местного самоуправления составляют Перечни земель, которые выделяют многодетным семьям, когда соберете все документы и встаненте в очередь, можете посмотреть где обычно ыделяют земельные участки.

«О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В ПЕРМСКОМ КРАЕ»
Закон Пермского края от 1 декабря 2011 года N 871-ПК
Статья 1
Земельные участки на территории Пермского края, находящиеся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.
В целях применения настоящего Закона под многодетной семьей понимаются граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка трех и более несовершеннолетних детей (в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей), а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации.
При этом в составе многодетной семьи не учитываются:
дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
дети, в отношении которых отменено усыновление.
Условиями бесплатного предоставления многодетной семье земельных участков являются:
а) все члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
б) все члены многодетной семьи на дату подачи заявления проживают совместно (за исключением членов семьи, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации), при этом родители многодетной семьи зарегистрированы на территории Пермского края по месту жительства не менее пяти лет;
в) члены многодетной семьи не имеют земельного участка в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края, или члены многодетной семьи имеют земельный участок в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края, размер которого меньше минимального размера, установленного в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 N 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».
Статья 2
1. Максимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,25 га.
2. Минимальный размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,10 га.
3. Размер земельного участка, предоставляемого многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, для целей, связанных с индивидуальным жилищным строительством, составляет 0,15 га.
4. Земельные участки предоставляются бесплатно многодетным семьям в пределах норм, устанавливаемых органами местного самоуправления для каждого вида целевого использования земельных участков, в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи.
Статья 3
1. Земельные участки предоставляются органами местного самоуправления Пермского края, обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, многодетным семьям в собственность однократно бесплатно и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.
2. Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков осуществляется по месту их проживания на основании заявления многодетной семьи в орган местного самоуправления Пермского края о предоставлении в собственность земельного участка. Порядок ведения учета многодетных семей в соответствии с настоящим Законом определяется органами местного самоуправления Пермского края.
К заявлению о предоставлении в собственность земельного участка прилагаются:
1) копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов многодетной семьи;
2) копии паспортов гражданина Российской Федерации всех совершеннолетних членов многодетной семьи;
3) копии документов, подтверждающих усыновление (удочерение) всех несовершеннолетних членов многодетной семьи (при наличии усыновленных (удочеренных) детей);
4) копия свидетельства о браке — для супругов (не распространяется на неполную семью);
5) справка, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении на очной форме обучения, — для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
6) выписка из домовой или похозяйственной книги или справка о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства;
7) справка о составе семьи;
8) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что родители не лишены родительских прав;
9) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что в отношении усыновленных (удочеренных) детей не отменено усыновление (удочерение).
3. Решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее — Перечень).
Перечень должен содержать характеристики земельных участков, включая их местоположение, кадастровые номера, площадь и вид разрешенного использования.
Земельные участки, подлежащие включению в Перечень, должны соответствовать документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории, землеустроительной документации.
Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, подлежащие включению в Перечень, должны иметь инженерную инфраструктуру применительно к условиям соответствующего муниципального образования.
Земельные участки для индивидуального жилищного строительства включаются в Перечень, если определено разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.
Порядок формирования Перечня определяется органами местного самоуправления Пермского края.
4. Перечень, изменения и дополнения к Перечню утверждаются органами местного самоуправления Пермского края и подлежат опубликованию в течение 10 рабочих дней после утверждения в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте органа местного самоуправления Пермского края.
5. Решение о предоставлении земельного участка многодетной семье при наличии утвержденного Перечня принимается органом местного самоуправления не позднее 30 дней со дня подачи заявления.
Земельные участки подлежат оформлению в собственность многодетной семьи в срок не позднее 12 месяцев с момента принятия решения о предоставлении земельного участка.
6. Основанием для отказа в предоставлении земельного участка является:
1) ранее принятое в соответствии с настоящим Законом органом местного самоуправления Пермского края решение о предоставлении земельного участка многодетной семье в собственность бесплатно при повторном обращении этой многодетной семьи;
2) непредставление или представление не в полном объеме документов, установленных настоящим Законом;
3) несоответствие многодетной семьи требованиям и условиям, указанным в статье 1 настоящего Закона.
7. Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается органом местного самоуправления Пермского края в течение 10 рабочих дней со дня поступления письменного заявления и в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется многодетной семье.
8. Органы местного самоуправления с согласия многодетной семьи, состоящей на учете в другом муниципальном образовании Пермского края, могут принять решение о предоставлении ей земельного участка из Перечня на основании соглашений, заключенных между органами местного самоуправления Пермского края.
9. Органы местного самоуправления Пермского края не позднее 5 рабочих дней с даты принятия решения направляют заказным письмом или выдают многодетной семье копию решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка и акта приема-передачи земельного участка.
Статья 4
В целях формирования Перечней муниципальным образованиям предоставляются иные межбюджетные трансферты из краевого бюджета в порядке, установленном Правительством Пермского края, для обеспечения выполнения работ в соответствии с действующим законодательством по формированию земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и их постановке на государственный кадастровый учет.
Можете также посмотреть вот по этой ссылке;
е www.help4mama.ru/content/besplatnoe-predostavlenie-zemli-v-permskom-krae-mnogodetnym-semyam.html#ixzz2pxmk8YJT

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014