Как устранить столб с нашего участка?

Разрешение на электрическое подключение новостройки в селе.

1) На нашем участке и без нашего ведома был установлен столб ЛЭП: были остатки забора, не воспрепятствовавшие заехать технике на наш участок.

2) К столбу подключились соседи через дорогу.

3) Мы возвели забор по старой границе участка.

4) Появились новые соседи с другой стороны и тоже хотят подключиться к этому незаконно установленному столбу.

--- Их провода должны будут висеть а) над нашими воротами, либо б) сквозь кроны наших деревьев.

-- Как исключить подключение всех соседей к такому столбу?

-- Как устранить столб с нашего участка?

, Дмитрий, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться с претензией в сетевую организацию которая производила установку столба. Если результата не будет, то необходимо будет решать вопрос в порядке искового производства (негаторный иск), в соответствии с статьей 304 гк рф:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом Ваших соседей необходимо будет привлечь в качестве третьих лиц. Нужно будет доказать что Вы собственник ЗУ, а так же то, что данными действиями нарушены Ваши права (то есть необходимо приложить межевые документы и (или) первичные землеотводные документы, из которых будет следовать, что столб действительно находится на Вашем участке)

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта). Надеюсь, ответ будет Вам полезен!