Лишение родительских прав на ребенка, рожденного после развода

Имеет ли бывший супруг права на ребенка, рожденного после развода? Как лишить его прав, чтобы не травмировать ребенка и бывшую супругу?

, Светлана, г. Казань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

То что ребенок родился после развода не лишает отца ребенка соответствующих прав.

Лишение родительских прав — мера крайне исключительная и применяется в особых случаях:

Отец ребенка  может быть лишен родительских прав, если он:
уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних).

Так что участия бывшей супруги в судебном процессе не избежать.