8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, на что я могу рассчитывать

Дрбрый вечер!

Мы с мужем прожили гражданским браком 1,5 года, а все остальное время мы с ним были женаты.Он взял на себя кредит, вместе с ним мы сделали дома у него ремонт.В квартире прописаны:мама его, он, и его сестра.Там с ним только проживала, прописки там нет.Когда дошло дело до свадьбы.Я взяла на себя кредит.Провели свадьбу.Кредит до сих пор действующий.

Дело в том что он меня избил.Я хочу подать на развод.Хотела бы узнать как мне лучше сделать.Разводиться с ним через ЗАГС. Но в тоже время я понимаю что если с ним буду разводиться через ЗАГС, то могу остаться с носом, и мне придется этот свадебный кредит погашать одной, замечу что сумма не маленькая, большая часть суммы даже еще не выплачена.А если через суд, как мне правильнее объяснить ситуацию, и быть уверенной что мне не придется одной выплачивать этот свадебный кредит????И как правильно сделать раздел имущества??

06 января 2014, 19:06, Алена, г. Уфа
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Порядок расторжения брака значения не имеет, поскольку, имущество, нажитое супругами во время брака, является вашей совместной собственностью.

Таким образом, кредиты, полученные только в браке будут являться совместной собственной и при разводе обязанность по их погашению распределяется в равных долях, делить кредит можно и после прекращения брака, поэтому желательно расторгнуть брак в судебном порядке одновременно с этим поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, то что приобреталось супругами до брака, включая получение кредита, является их личным имуществом/долгом.

10 января 2014, 05:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Алена!

Расторжение брака и раздел имущества — два разных процесса. Вы можете сначала развестись(как через суд, так и в органах ЗАГС), а затем подать иск на раздел имущества. При этом следует учитывать, что разделу подлежит только совместно нажитое имущество, то есть то, которое приобретено ПОСЛЕ заключения брака и ДО его расторжения. К иму ществу относятся также и долги обоих супругов.

Таким образом, кредит, оформленный на Вас до свадьбы не является совместным и Вам его придется выплачивать самой.

10 января 2014, 10:29
0
0
0
0

По факту избиение, Вам необходимо обратиться в травмпункт и зафиксировать следы избиения, после чего следует обратиться в правоохранительные органы.

10 января 2014, 10:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подсудимый не явился в суд где производится раздел имущества какие могут быть последствия?
Подсудимый не явился в суд где производится раздел имущества какие могут быть последствия? Подсудимый не явился в суд уже 2 раза.
31 января, 14:31, вопрос №2974297, Татьяна Семисчастнова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
На что могут рассчитывать мои наследники по закону в такой ситуации?
Здравствуйте! Живем с женой. Все имущество оформлено на неё, в том числе совместно нажитое. На что могут рассчитывать мои наследники по закону в такой ситуации? Спасибо. Юрий.
09 января, 13:26, вопрос №2956146, Юрий Константинович, г. Вологда
2 ответа
Раздел имущества
Какую бытовую технику могут забрать приставы, если папа подал на раздел имущества?
Здравствуйте у меня папа подал на раздел имущества Что могут приехать забрать приставы из бытовой техники?
01 февраля 2020, 08:49, вопрос №2668537, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Раздел имущества
Жена вывезла все и теперь подала в суд на раздел имущества. Что делать?
добрый вечер. развелись с женой, решили мирно поделить имущество - мне дом, а ей все, что было в доме. этот факт нотариально не заверяли, на словах все было. и спустя месяц она подала в суд на раздел имущества. что делать?? мало того, что она забрала всё из дома, так теперь и на дом претендует!
06 августа 2019, 19:11, вопрос №2462959, Сергей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как возразить при разделе имущества, что оно было приобретено на совместные деньги?
В иске муж пишет при разделе имущества , что все имущество ему подарила мать.И видимо будут расписки писать на ходу. Они будут доказательством? Пример вам отправила один лист. Иск состоит из 40 листов с подобным бредом. То родители купили то друзья подарили. Помогите пожалуйста .
15 февраля 2017, 19:10, вопрос №1541000, Татьяна, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2014