Раздел имущества, на что я могу рассчитывать

Дрбрый вечер!

Мы с мужем прожили гражданским браком 1,5 года, а все остальное время мы с ним были женаты.Он взял на себя кредит, вместе с ним мы сделали дома у него ремонт.В квартире прописаны:мама его, он, и его сестра.Там с ним только проживала, прописки там нет.Когда дошло дело до свадьбы.Я взяла на себя кредит.Провели свадьбу.Кредит до сих пор действующий.

Дело в том что он меня избил.Я хочу подать на развод.Хотела бы узнать как мне лучше сделать.Разводиться с ним через ЗАГС. Но в тоже время я понимаю что если с ним буду разводиться через ЗАГС, то могу остаться с носом, и мне придется этот свадебный кредит погашать одной, замечу что сумма не маленькая, большая часть суммы даже еще не выплачена.А если через суд, как мне правильнее объяснить ситуацию, и быть уверенной что мне не придется одной выплачивать этот свадебный кредит????И как правильно сделать раздел имущества??

, Алена, г. Уфа
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Порядок расторжения брака значения не имеет, поскольку, имущество, нажитое супругами во время брака, является вашей совместной собственностью.

Таким образом, кредиты, полученные только в браке будут являться совместной собственной и при разводе обязанность по их погашению распределяется в равных долях, делить кредит можно и после прекращения брака, поэтому желательно расторгнуть брак в судебном порядке одновременно с этим поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, то что приобреталось супругами до брака, включая получение кредита, является их личным имуществом/долгом.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Алена!

Расторжение брака и раздел имущества — два разных процесса. Вы можете сначала развестись(как через суд, так и в органах ЗАГС), а затем подать иск на раздел имущества. При этом следует учитывать, что разделу подлежит только совместно нажитое имущество, то есть то, которое приобретено ПОСЛЕ заключения брака и ДО его расторжения. К иму ществу относятся также и долги обоих супругов.

Таким образом, кредит, оформленный на Вас до свадьбы не является совместным и Вам его придется выплачивать самой.

По факту избиение, Вам необходимо обратиться в травмпункт и зафиксировать следы избиения, после чего следует обратиться в правоохранительные органы.