Здравствуйте у меня есть материнский капитал но на первого ребенка я лишена родительских прав и она

Здравствуйте у меня есть материнский капитал но на первого ребенка я лишена родительских прав и она проживает с отцом а сын живёт со мной на него я и получила сертификат сейчас я родила третьего ребенка могу ли я воспользоваться материнским сертификатом

, Ирина, г. Екатеринбург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Ребенок в отношении которого Вы лишены родительских прав не потерял своего права на долю в жилье которое Вы собираетесь приобрести за счет средств материнского капитала, т.к. это Вы ограничены в правах, но ни как не ребенок, более того Вы обязаны исполнять свои родительские обязанности в отношении ребенка.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. такое право возникло у отца ребенка в связи с лишением Вас родительских прав.

Согласно ч. 4 ст. 3 того же Закона право на материнский (семейный) капитал может возникнуть у ребенка только в том случае, если его отце умер, признан безвестно отсутствующим, лишен родительских прав. Что явно не Ваш случай. Так что ответ коллеги в корне неверен.

Учитывая изложенное, а также нормы вышепоименованного Закона, о которых в ответе не изложено, и нормы регионального законодательства Вам следует восстановиться в родительских правах на ребенка, в отношении которого Вы ранее лишены родительских прав, тогда Вы сможете претендовать на региональный материнский капитал.

За правовой помощью в реализации данного варианта обращайтесь в личные сообщения Возможно представительство Ваших интересов в суде. Осуществляется на платной основе, согласно стоимости, установленной прайс-листом на правовую помощь.