Хотелось бы понять, кому переходит доля матери, отцу или сыну?

После смерти матери, осталась её 50% доля в приватизированной с отцом квартире. Хотелось бы понять, кому переходит доля матери, отцу или сыну? И какой порядок оформления документов, в случае оформления квартиры на отца и в случае отказа сына от наследства в пользу отца?

, Михаил, г. Чебаркуль
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как это совместно нажитое имущество, то отцу достанется ещё 1/2 от доли умершей супруги. После этого оставшаяся 1/2 будет делиться между сыном и отцом по 1/2. То есть у сына будет 1/4, у отца 3/4.

Сын отказывается от наследства, тогда выдается свидетельство о праве на наследство на отца и ему теперь будет принадлежать вся квартира. Свидетельство нотариус направит в росреестр и право зарегистрируют

Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил. В соответствии с главой 63 «Наследование по закону» Гражданского кодекса Российской Федерации, после смерти одного из супругов сначала происходит раздел совместной собственности, т.е. второй супруг получает половину того, что принадлежало им обоим. В Вашем конкретном случае, отцом по закону должны быть унаследованы 25% от доли, принадлежавшей матери при жизни. Отцом подается заявление о принятии наследства нотариусу, у которого открыто наследственное дело, Вы же в свою очередь пишете заявление об отказе от наследства. По истечении шести месяцев с момента открытия наследственного дела, в случае отсутствия спорных вопросов нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство с указанием имущества подлежащего наследованию и сведения о наследнике. С этим свидетельством наследник обращается в регистрирующие органы для регистрации права собственности.