За что придется платить за вступление в наследство?

У меня умела мама, остался несовершеннолетний брат (16 лет) - оформляю на него опеку. Сейчас проживаем в доме, где жили с мамой, дом у мамы в собственности - завещания на него нет. За что придется платить за вступление в наследство?

, ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Ефанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За вступление в наследство придётся отдать за услуги нотариуса 900 рублей. Эта сумма складывается из госпошлины в размере 100 рублей и 800 рублей за услуги технического и консультационного характера. Размеры тарифов могут быть разными и зависят от региона, в котором открывается наследственное дело.

При этом учитывайте, что согласно гражданскому законодательству долги наследодателя переходят к его наследникам, если они вступят в наследство.