Скажите будет ли действителен брак россиянки заключенный с гражданином азербайджана на территории азербайджана

Доброй ночи. Скажите будет ли действителен брак россиянки заключенный с гражданином азербайджана на территории азербайджана. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. И что для этого нвжно? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

 признаются действительными браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, а также между гражданами РФ, которые заключены за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства иностранного государства. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами нашей страны, также признаются действительными в Российской Федерации.

При этом для признания брака действительным в России необходимо отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака согласно законодательству РФ. Эти обстоятельства перечислены в ст. 14 СК РФ. Там указано, что не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.