Каким образом КУМИ могло одобрить такую схему, которая идет в разрез с ПЗЗ?

Если верить ПЗЗ нашего сельского поселения, то соседский участок стоит частично на р-1 (зона природных территорий) и на дороге которая могла бы стать проездом к моему участку. Каким образом КУМИ могло одобрить такую схему, которая идет в разрез с ПЗЗ?

, Клиент, г. Ярославль
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вам нужно уточнить, при чем тут КУМИ — ведь обычно орган, который выделяет землю — отдельный, и это не «Комитет по управлению муниципальным имуществом», а какой-нибудь «Комитет по земельным ресурсам».

И важно установить, какова хронология событий.

Соседский участок был оформлен раньше, чем утверждены ПЗЗ?

Какие права на соседский участок оформлены?

Если участок уже был ранее оформлен в собственность, но теперь в связи с утверждением градостроительных документов его зона размещения попала в красные линии (то есть земли общественного назначения — например, дорогу) — само по себе это не лишает права собственности, но дает основания для принудительного изъятия (выкупа).