Исполнительный сбор, назначенный до банкротства, с должника не снимается?

Скажите, пожалуйста, обязан ли должник платить исполнительский сбор в таком случае: июль 2017 - открыто ИП по кредитному долгу; декабрь 2018 - исполнительный сбор по пост. СПИ в рамках этого ИП от 2017; банкротство ФЛ с 02.2020 по 05.2021 по этому же ИП. В мае 2021 должник признан банкротом, но пост. на исполнительный сбор так и остались за должником (на гос-услугах "висят"), и они обновлены приставом 29.07.22. Всё верно в этой задаче? (исполнительный сбор, назначенный до банкротства, с должника не снимается?). Спасибо!

, Наталья, г. Ставрополь
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно ч.5 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

То есть должны были списать, если не попадает сбор под обязательство, указанное выше.
С уважением!