Я вступила в наследство, 2009г, на гараж, построенный в 1994г, после смерти мужа, земля не приватизирована и

Доброго времени суток! Я вступила в наследство, 2009г, на гараж, построенный в 1994г, после смерти мужа, земля не приватизирована и находится в зоне отчуждения железной дороги (есть проект), могу ли я приватизировать землю по гаражной амнистии?..спасибо!

, Вера Владимировна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера Владимировна!

В пункте 2 статьи 90 Земельного кодекса РФ сказано:

В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для: 1) размещения железнодорожных путей; 2) размещения, эксплуатации и реконструкции зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; 3) установления полос отвода и охранных зон железных дорог. Свободные земельные участки на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами.

Исходя из этого  не предусмотрена передача земли, находящейся в полосе отвода ж.д.в собственность гражданам.

Можно только заключить договор аренды

Вера Владимировна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я вступила в наследство, 2009г, на гараж, построенный в 1994г, после смерти мужа,

 Если вступили в наследство на гараж,  то можете оформить на него право собственности в Росреестре, Ст.8.1 ГК РФ.

, могу ли я приватизировать землю по гаражной амнистии?.

 Можете попробовать обратиться в с заявлением о предоставлении земельного участка под гаражом в собственность за плату.

Однако, Вам могут отказать  в предоставлении участка на основании ст.90 ЗК РФ с учетом того, что земельный участок находится в зоне отчуждения железной дороги.В таком случае останется только оформить договор аренды земельного участка ( ст.606 ГК РФ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете под гаражом взять земельный участок либо на основании ст 39.20 ЗК РФ либо на основании гаражной амнистии Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ.Все зависит где расположен гараж и какие правоустанавливающие документы на него есть.

В случае гаражной амнистии земельный участок предоставляется в собственность бесплатно либо в аренду в  случае если участок ограничен в обороте (ст 27 ЗК РФ). Условия предоставления указаны в ст 3.7. 137-ФЗ от 25.10.2001 года

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье — Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Часть 19 этой статить говорит о том, что в случае, если земельные участки, указанные в настоящей статье, являются ограниченными в обороте, такие земельные участки по правилам настоящей статьи подлежат предоставлению гражданам в аренду с установлением арендной платы в размере не выше размера земельного налога за соответствующий земельный участок.

По ст 39.20 тоже можно взять такой участок в собственность бесплатно

ч 20 ст 3.7.

Наряду со случаями, предусмотренными настоящей статьей и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Всего хорошего!

Вера Владимировна
Клиент, г. Москва
Благодарю!