Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Помощь при подаче на развод

Оформите онлайн и отправьте в суд необходимые документы для расторжения брака

Здравствуйте, в каких случаях могут отказать в замужестве в 16 лет с совершеннолетним парнем, если я нахожусь в реабилитационном центре?

Здравствуйте, в каких случаях могут отказать в замужестве в 16 лет с совершеннолетним парнем, если я нахожусь в реабилитационном центре?

, Тамара, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. 

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моей девушке 16 лет мне 26 лет живем вместе она забеременела мама ее не против
Моей девушке 16 лет мне 26 лет живем вместе она забеременела мама ее не против !что мне за это будет ?
, вопрос №3519332, Клиент, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Получение образования
По каким причинам могут отказать в приеме ребенка в школу в полных 8 лет?
По каким причинам могут отказать в приеме ребенка в школу в полных 8 лет?
, вопрос №3519217, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Банк через 16 лет возобновил производство по взысканию долга, суд передал дело судебным приставам, которые успешно списали последние 300 рублей, что делать?
Банк через 16 лет возобновил производство по взысканию долга,суд передал дело судебным приставам ,которые успешно списали последние 300 рублей,что делать?
, вопрос №3519122, Александр, г. Москва
Получение образования
Мне почти 16 лет, я учусь в 10 классе и поняла что не хочу продолжать обучение
Мне почти 16 лет, я учусь в 10 классе и поняла что не хочу продолжать обучение. Обсудила это с мамой и она согласилась забрать документы. Могу ли я один год сидеть дома или работать, а на следующий год положить обучение в колледже?
, вопрос №3517998, Наталья, г. Оренбург
Уголовное право
Что делать в таком случае, можем ли мы подать на него заявление в полицию?
Что делать в таком случае, можем ли мы подать на него заявление в полицию? Была договорённость с человеком о покупке машины, долго не мог ее сделать , что бы нам продать, выяснилось что дело в покраске , мы купили ему краску и лак на это ушло 7000 рублей, потом опять куча времени прошло, в итоге на машине был арест и ее продать невозможно , человек сказал что вернёт деньги за краску и лак и пропал , в марте уже будет год, сегодня вышел на связь после того как мы написали что пойдём подавать заявление в полицию о мошенничестве с его стороны , в ответ он насмехается и говорит о том что краска стоит не тронута могу вернуть, говорит идите пишите хоть в прокуратуру , пусть над вами посмеются . Что делать в таком случае , можем ли мы подать на него заявление в полицию ? И будет ли это решаемо ?
, вопрос №3516509, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.08.2022