Здравствуйте, хочу развестись с мужем, есть малыш 10 месчцеа, муж против, алименты платить на содержание ребёнка и на мое содержание не хочет

Здравствуйте, хочу развестись с мужем , есть малыш 10 месчцеа, муж против , алименты платить на содержание ребёнка и на мое содержание не хочет. Разводимся из-за постоянного выпивания алкоголя со стороны мужа , унижения, не уважения. Совместного имущества нет. Скажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления на развод, алименты

, Екатерина, г. Калуга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К исковому заявлению о расторжении брака и взыскании алиментов следует приложить документ об оплате госпошлины; свидетельство о заключении брака; свидетельство о рождении ребенка; документы о доходах истца и ответчика. Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, однако жена полностью сохраняет свое право на возбуждение дела о расторжении брака. В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга, в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, стоимость госпошлины, а так же как мне взять документы о доходах мужа? А я в декрете ( мне с работы запросить чтобы они предоставили, что не работаю в данный момент?)

госпошлина за исковое заявление о расторжении брака — 600 рублей (подп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Если не можете предоставить документы о доходах супруга, следует оформить ходатайство о запросе доходов супруга судом. Ваши доходы подтверждаете справкой с места работы о нахождении в декретном отпуске и копией приказа.