Ребёнок находится у родителей мужа, они мне её не отдают, как сейчас ребёнка забрать до развода и суда

Здравствуйте. Ребёнок находится у родителей мужа ,они мне её не отдают,как сейчас ребёнка забрать до развода и суда

, Александра, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.