Можно ли отменить судебный приказ по интернету и как лучше это сделать?

Можно ли отменить судебный приказ по интернету и как лучше это сделать? Пожалуйста, только простые способы.

, Н С Логинов, г. Иркутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, отменить судебный приказ можно. Необходимо писать возражение. Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос по порядку.

Формально, вы можете воспользоваться системой ГАС «Правосудие» и направить мировому судье возражения, относительно исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ

Но здесь может быть проблема не юридического, а технического характера, связанного с работой данной системой у мировых судей, поэтому я бы рекомендовал вам, либо отправить возражение на судебный приказ почтой, либо лично посетить мирового судью, который вынес судебный приказ и отдать возражение через канцелярию.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 129.Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней со дня его вступления.

Также в заявление на отмену судебного приказа нужно указать на что хотите отменить данный судебный приказ, и на каком основании это решение было вынесено судом.