Возврат товара ненадлежащего качества
Добрый день,не давно купил печь-камин и подключил его к кирпичному дымоходу,но после розжига его он меня не устраивает,могу ли я его вернуть продавцу?в магазине говорят что не могу его вернуть т.к он был уже протоплен
Добрый день, Алексей!
Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении. Таким образом, если Вы хотите вернуть исправный товар, который был в употреблении, то Вам совершенно обоснованно отказывают в этом.
Если же Вы хотите вернуть товар ненадлежащего качества, то в данном случае статья 25 Закона о защита прав потребителей не применяется.
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Алексей, ВОЗВРАТИТЬ вы его можете, если данный товар не соответствует заявленным качествам. Если же он просто вас не устраивает, но соответствует характеристикам, указанным в документах, то возвратить его вы не сможете, если только продавец не пойдет вам на встречу.
Кроме того, в соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» покупатель имеет право ОБМЕНЯТЬ товар на аналогичный в течение 14 дней с момента покупки, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.