Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара ненадлежащего качества

Добрый день,не давно купил печь-камин и подключил его к кирпичному дымоходу,но после розжига его он меня не устраивает,могу ли я его вернуть продавцу?в магазине говорят что не могу его вернуть т.к он был уже протоплен

09 Января 2014, 14:03, вопрос №337712 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Алексей!

    Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении. Таким образом, если Вы хотите вернуть исправный товар, который был в употреблении, то Вам совершенно обоснованно отказывают в этом.

    Если же Вы хотите вернуть товар ненадлежащего качества, то в данном случае статья 25 Закона о защита прав потребителей не применяется.

    Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    09 Января 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Алексей, ВОЗВРАТИТЬ вы его можете, если данный товар не соответствует заявленным качествам. Если же он просто вас не устраивает, но соответствует характеристикам, указанным в документах, то возвратить его вы не сможете, если только продавец не пойдет вам на встречу.

    Кроме того, в соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» покупатель имеет право ОБМЕНЯТЬ товар на аналогичный в течение 14 дней с момента покупки, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

    09 Января 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats