На сделку я должна буду принести брачный договор, либо Согласие супруга

На днях у меня должна состояться сделка купли-продажи недвижимости. Сделка будет оформляться через нотариуса.

На сделку я должна буду принести брачный договор, либо Согласие супруга. Оригинал брачного договора остался в квартире в другом регионе и я не успею за 2 дня съездить туда и вернуться. У меня на руках есть скан-копия брачного договора.

Мне предлагают оформить за доп оплату Согласие супруга.

Вопрос: может ли нотариус сам найти брачный договор по номеру реестровой записи, что не оформлять Согласие супруга?

Уточнение от клиента
супруг не сможет приехать для оформления согласия
, Елена, г. Сочи
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Нет такой процедуры. Никто скан договора электронкой высылать не будет. А нотариусу надо к сделке приложить копию брачного договора. Чтобы видны были условия договора. Реестровый номер это одно. А в самом договоре может быть прописано все, что угодно. Вплоть до полного запрета вам самостоятельно отчуждать недвижимость оформленную на вас

Елена
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ! Копию БД у меня не принимают. Просят согласие супруга. Видимо, придется переносить сделку.
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы можете попросить кого-нибудь из родственников, кто находится в городе, где Ваша квартира, взять оригинал брачного договора и обратиться к нотариусу в этом городе. У нотариуса можно сделать электронную копию брачного договора (скан подписанный электронной подписью нотариуса). Услуга называется: тождественность электронного документа документу на бумажном носителе. Такой документ у Вас обязательно примут.

Далее нотариуса, который сделает тождественность можно попросить отправить электронный документ на Ваш адрес электронной почты и адрес электронной почты того нотариуса, который будет оформлять сделку купли-продажи недвижимости.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Елена
Клиент, г. Сочи
спасибо! на будущее буду иметь ввиду. К моему сожалению, сейчас этот вариант невозможен. Никого не могу попросить отнести брачный договор к нотариусу.