Развод в мировом суде с мировым соглашением об разделе имущества и передачи своей доли в качестве алиментов ребенку

Добрый день.

Собираюсь разводится с супругой в мировом суде.

Есть 10 летний сын проживания которого не оспариваю с супругой, так же есть совместно нажитый дом с участком (в ипотеку, ипотека выплачена снимается обремение). Дом и участок оформлены полностью на меня.

Хотим составить мировое соглашение в котором разделить дом с участком по 1/2 доли. и хочу передать свою долю в качестве алиментов сыну.

Вопросы:

1. Возможно ли передачу свое доли в качестве алиментов оформить в одном соглашении вместе с разделом дома или нужно сначала разделить по долям, а потом уже передавать в качестве алиментов?

2. Нужна ли будет оценка дома и справка о моей заработной плате что бы суд проверил что не нарушаются права не совершеннолетнего?

Необходима помощь в составлении мирового соглашения и возможно других документов. Кто может помочь пишите с условиями.

, Артём, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Возможно ли передачу свое доли в качестве алиментов оформить в одном соглашении вместе с разделом дома или нужно сначала разделить по долям, а потом уже передавать в качестве алиментов?

 Артем!

Пока вы не развелись, обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор, где поделите ваш дом

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор дешевле, чем соглашение о разделе имущества.

После того как будет поделено имущество так же у нотариуса заключаете соглашение об уплате алиментов путем передачи в счет алиментов половины дома.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

2. Нужна ли будет оценка дома и справка о моей заработной плате что бы суд проверил что не нарушаются права не совершеннолетнего?

 Все эти документы вы предоставите нотариусу

Мировой суд вопросы раздела не решает. В вашей ситуации если все миром решается, то соглашение об уплате алиментов и по имуществу заключается у нотариуса, как я написала выше