Здравствуйте, мы приобрели машину в залоге

Здравствуйте, мы приобрели машину в залоге. Как можно решить проблему?

, Наида, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наида!

По общему правилу согласно ч. 1 ст. 353 ГК РФ

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Соответственно, залогодержатель сохраняет право на обращение залогового имущества. В то же время, в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, если Вы докажете, что Вы не знали и не могли знать о наличии залога, то у Вас будет возможность отстоять данный автомобиль в случае обращения залогодержателя в суд с требованием об обращении на него взыскания.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат для получения индивидуальной консультации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А при покупке она была в залоге?

Вы ее не проверяли?

В силу ГК РФ

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

если Вы не могли знать о залоге, то залог должен быть прекращен, но если Вы не проверили наличие залога и он был уже, то сделать тут ничего нельзя, кроме расторжения договора купли продажи, или требовании снизить цену если согласны сами погасить залог

Если на машине был залог на момент покупки и вы не проверили реестр залогов, то к сожалению прекратить его можно только оплатив долг по обязательству, которое обеспечено залогом.

В силу ГК РФ (ст. 339.1)

 Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наида!

Если на момент заключения (подписания) договора купли — продажи автомобиля, на него имелось зарегистрированное уведомление о возникновении (или об изменении) залога в реестре залогов движимого имущества ФНП (нотариус), то автомобиль у Вас будет безвозмездно изъят, — при подаче залогодержателем, в суд искового заявления об обращении ивзыскания на предмет залога.

Увы, но реестр залогов движимого имущества ФНП, для того и вводился в июля 2014 года, чтобы каждый потенциальный покупатель, перед заключением договора, мог он — лайн проверить автомобиль, но номерным агрегатам транспортног средства (Вин — номер, кузов, шасси).

Если Вы этого не сделали (не проверили), то считается, что Покупатель не использовал всех мер предосторожности и предусмотрительности, необходимых для  безопастного совершения такой сделки.

Возможных вариантов Ваших действий я вижу 2:

1) Обратиться в суд, с иском к Ответчику (Продавцу) — о расторжении ДКП автомобиля, в связи с существенным изменением обстоятеьств и применении правовых последствий такого расторжения,

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2) Если Покупатель является еще и залогодателем, то можно подать заявление и в полицию, о мошенничестве. Такая практика привлечения к уголовной ответственности, в России, уже имеется.