Доброе утро, подскажите пожалуйста Ситуация такая, муж подал на развод

Доброе утро, подскажите пожалуйста Ситуация такая, муж подал на развод. Я не согласна. Есть дети 9 лет и 10 месяцев. Какие действия судьи?

, Ирина, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не согласны на расторжение брака — возбуждать дело о расторжении брака в суде муж не имеет право до достижения 1 года ребенку.

В соответствии со ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Подайте в суд ходатайство со ссылкой на данную статью о том, что Вы не даете согласия на развод.

Суд должен прекратить производство по делу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.
 При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ).

Прошу дать оценку моему ответу.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка(ст.17 СК РФ). При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ), можете направить в суд свои возражения на исковое заявление. При этом вы полностью сохраняете свое право на возбуждение дела о расторжении брака

Ирина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, в данной ситуации я узнала, что суд все таки назначил заседание на 13 сентября. Почему не понимаю, суд дело не прекратил? Ребёнку ведь нет года. Или суд будет тянуть дело жо достижения ребёнку года, т.е до 29.10?

Вероятнее всего, ваш супруг указал, что вы согласны на развод. Поэтому вам следует направить в суд свои возражения на исковое заявление.

Валерий Спиглазов
Юридическая компания "Юридическое бюро "SpiglazovGroup"", г. Москва

Суд будет определять место жительства детей — с отцом или матерью. Соответственно как решит суд, с тем дети и останутся. Второй родитель может просить суд об установлении времени общения с детьми, суд в решении укажет когда, по каким дням недели и тд. второй родитель может видеться с детьми.

Когда идет спор о детях необходима помощь юриста, чтобы он представлял интересы стороны в суде.

Неграмотная и не правильная правовая позиция может стать причиной тому, что дети останутся не с Вами, а с отцом.

Напишите мне на почту info@spiglazovgroup.ru или на телеграмм/вотсап — 8 995 797 28 55 я помогу Вам в этом вопросе.

С уважением, юрист Спиглазов В.П.