8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство брата на мать

Здравствуйте,Отец оставил в наследство в подмосковье.в частном доме мне 1/4 часть дома.брату 3/4,после смерти брата его доля как делится,между женой пенсионеркой.сыном от первого брака и нашей матерью,если брат написал завещание все на нашу мать,сколько по закону положено жене и его сыну,спасибо!

06 января 2014, 06:41, Евгений, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

При наличии завещания наследование происходит по завещанию. Т.е. все имущество будет наследовать мать брата. Но из этого правила есть исключение. В соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если супруга брата пенсионер (нетрудоспособная) то она наследует половину причитающейся ей доли. То же относится и к сыну умершего, если он несовершеннолетний или нетрудоспособный. В данном конкретном случае наследственные доли будут такие. Если наследников трое — мать, супруга и сын, то по закону они должны были иметь 1/3 доли наследства каждый, т.е. обязательная доля составит 1/6 часть наследства. Остальное имущество (5/6) наследуется матерью по завещанию.

09 января 2014, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, если жена и сын подпадают под категории установленные ст.1149 ГК РФ то им будет причитаться наследство в указанных пределах.

09 января 2014, 07:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день.Нужна консультация по наследству.Моя мать имела двоих детей: я и мой брат.Брат был женат и у него в
Добрый день.Нужна консультация по наследству.Моя мать имела двоих детей: я и мой брат.Брат был женат и у него в браке родился сын, которого он воспитывал 5 лет, а впоследствии развелся и ушел из семьи, оставив квартиру.Жить он пришел к нашей матери, которая имела дом.Брат в силу своих вредных привычек, потерял здоровье и стал инвалидом 1 группы.Два года назад брат скончался, а мать продала дом и купила квартиру, в которой, к сожалению, прожила несколько месяцев и умерла.Вопрос: имеет ли право на долю наследства ее внук, страдающий шизофренией и имеющий группу инвалидности, или я являюсь единственным наследником? Спасибо.
11 января, 10:21, вопрос №2957287, Ольга, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство брата или его мать автоматически приняла наследство?
Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу я оформить наследство или нет? У меня есть двоюродный брат (наши папы родные братья). Двоюродный брат умер в 2017 году, я была у него на похоронах. Так получилось, что у брата не было не жены, не детей и отец (мой дядя) умер. Таким образом, первым наследником являлась его мать. Я была уверена, что мать вступит в наследство после своего сына. Однако, совсем недавно я узнала, что мать умерла через 2 месяца после смерти своег сына, к нотариусу не обращалась. Могу ли я оформить наследство брата или его мать автоматически приняла наследство? Его мать мне родственницей не доводится, так как она Жена моего дяди. Помогите пожалуйста разобраться! Заранее спасибо
13 января 2020, 19:12, вопрос №2644874, Евгений, г. Самара
1 ответ
Наследство
Может ли вступить в наследство брата - сестра за мать?
Может вступить в наследство брата сестра за мать(по представлению)?Мать умерла после сына, не вступив в егонаследство .У брата есть жена,сын -первоочерёдные наследники.
22 марта 2019, 04:27, вопрос №2299515, Евгений, г. Челябинск
4 ответа
Наследство
Как мне получить свою долю наследства, если мать её не отдаёт?
В 2016 году умер отец, не оставив завещания. В право наследования вступили Я, Мой совершеннолетний старший брат, мать отца и Жена отца. Первым делом была вскрыта банковская ячейка, деньги поделили на всех, жена отца забрала свою долю, а долю Моего брата, Матери отца и Мою забрала моя мать(Мне не было 18, а брат и бабушка написали на неё доверенность). По достижении 18 лет лет мать отказалась отдавать мне мою долю по личным соображениям. Имеет ли она на это право и как мне вернуть мои деньги?
10 июля 2018, 14:24, вопрос №2048681, Таисия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
О наследстве брату на 1/6 доли квартиры
Мои родители приватизировали двухкомнатную квартиру. В договоре приватизации единственным собственником указан отец. Он умирает, не оставив завещания. На наследство претендуют мать, я и брат. Нотариус выдал свидетельство о наследстве брату на 1/6 доли квартиры. брат решил обжаловать действия нотариуса в суд. Помогите пожалуйста решить дело. И почему брату нотариус выдал 1/6 долю и имеет ли он право обжаловать?
05 апреля 2015, 14:12, вопрос №791358, ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2014