8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы с ребёнком право встать на очередь на квартиру?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Есть ребёнок полтора года. Квартиры у меня своей нет. Мы с ребёнком прописаны у мужа в однокомнатной квартире. Она приобретена до брака. Имеем ли мы с ребёнком право встать на очередь на квартиру?

Уточнение от клиента
Проживаем в Нижнем Тагиле
, Ксения, г. Екатеринбург
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения. 

Несмотря на то, что вы разводитесь с мужем, у вашего ребенка даже после расторжения брака будет отец.

В свидетельстве о рождении ребенка будут записаны данные отца. Также ребенок является наследником квартиры в которой вы сейчас прописаны. И просто так, выписать из квартиры данного ребенка ни у кого не получиться.

и вас выписать он сможет только через суд.

После развода вы имеете право получать алименты на ребенка, а также в судебном порядке требовать от отца оплаты расходов на аренду жилья.

Для того, чтобы вы имели право встать на очередь на получение квартиры, вы должны иметь статус матери одиночки. Как такого статуса сейчас не дают. Статус матери одиночки подтверждается свидетельством о рождении ребенка. 

Но, согласно действующему законодательству, матери, которые развелись с отцами детей не могут получить статус «Матери-одиночки». 

Поэтому после расторжения брака с мужем вы не будете иметь право на постановку очереди на получение квартиры. 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В каждом регионе действует своя программа. Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего города на прием, а потом возможно с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающихся. Такое возможно, если Вы подпадаете под критерии молодой семьи, которые также определяются в каждом регионе самостоятельно

Прошу оставить отзыв.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ. Обязательно узнаю.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2022