Имеем ли мы с ребёнком право встать на очередь на квартиру?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Есть ребёнок полтора года. Квартиры у меня своей нет. Мы с ребёнком прописаны у мужа в однокомнатной квартире. Она приобретена до брака. Имеем ли мы с ребёнком право встать на очередь на квартиру?

Уточнение от клиента
Проживаем в Нижнем Тагиле
, Ксения, г. Екатеринбург
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Несмотря на то, что вы разводитесь с мужем, у вашего ребенка даже после расторжения брака будет отец.

В свидетельстве о рождении ребенка будут записаны данные отца. Также ребенок является наследником квартиры в которой вы сейчас прописаны. И просто так, выписать из квартиры данного ребенка ни у кого не получиться.

и вас выписать он сможет только через суд.

После развода вы имеете право получать алименты на ребенка, а также в судебном порядке требовать от отца оплаты расходов на аренду жилья.

Для того, чтобы вы имели право встать на очередь на получение квартиры, вы должны иметь статус матери одиночки. Как такого статуса сейчас не дают. Статус матери одиночки подтверждается свидетельством о рождении ребенка.

Но, согласно действующему законодательству, матери, которые развелись с отцами детей не могут получить статус «Матери-одиночки».

Поэтому после расторжения брака с мужем вы не будете иметь право на постановку очереди на получение квартиры.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В каждом регионе действует своя программа. Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего города на прием, а потом возможно с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающихся. Такое возможно, если Вы подпадаете под критерии молодой семьи, которые также определяются в каждом регионе самостоятельно

Прошу оставить отзыв.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ. Обязательно узнаю.