Скажите, можно ли без суда, чтоб снт само приняло решение о том что по закону исковой давности я должна оплатить только за последние 3 года?

Добрый день. Досталась в наследство дача, на ней долг за последние 15 лет. Скажите, можно ли без суда, чтоб снт само приняло решение о том что по закону исковой давности я должна оплатить только за последние 3 года? Насколько это законно? И если можно, то что мне нужно у них взять в подтверждение, чтоб они потом не попросили оплатить оставшийся долг.

, Клиент, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент!

Не будет такой вопрос рассматривать СНТ.

В вашей ситуации при оплате долга нужно провести оплату за последние три года. При этом в назначении платежа четко прописать, что оплачиваете за период с 2019 года по 2022 годы. В этом случае при обращении в суд с иском к вам, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, а ваш платеж не смогут засчитать в счет более поздней задолженности.

У каждого СНТ есть банковский счет, поэтому вы можете оплатить на банковский счет но с указанием назначения платежа, если они откажутся взять оплату с выдачей квитанции где будет указано, что платите за определенный период

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Но в теории же возможно договориться с правлением без суда? Были ли такие случаи. Просто не понимаю, смысл им подавать в суд, если я всё равно воспользуюсь этим законом и они об этом будут знать

договаривайтесь.

смысл подать в суд есть. Они могут подать на выдачу судебного приказа, а если вы пропустите срок подачи на него возражений, то приказ вступит в силу и с вас взыщут.

Срок исковой давности можно применить только в исковом производстве, а не в приказном