8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя в отношениях с банком,если основной долг погашен?

В июне 2013 г. сын оформил кредит на 105000 т.р. по карте "ТинькоффКС".2 месяца платить не мог,пришло заявление о выдаче судебного приказа с требованием погасить основной долг в размере 103624.05 ,%-5119.,штрафные % 1180.Я сразу уплатила минимальный платеж 6300,затем еще 2 месяца вместо сына.т.е. трижды.Потом взяла кредит в другом надежном банке под 13,7 % годовых и отправила банковским переводом с назначением платежа"Погашение основного долга" 103624.05.Следующую платежку не послала,т.к. банк не присылал ни одной выписки по месту регистрации сына.Сотрудники банка продолжают звонить.Что делать?Пусть подают в суд?Имею в виду проценты.И мог ли увеличиться основной долг?Как лучше поступить?Спасибо.

05 января 2014, 20:43, Ирина, г. Каменск-Шахтинский
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд, а не должнику. Вам скорее всего направили проект заявления, чтобы запугать, и это подействовало.

Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, не изучив договор по кредиту, представленные банком требования и точный размер Ваших выплат. Вам продолжают звонить, а с какой целью? Каковы их требования и чем они мотивированы?

08 января 2014, 22:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Бузулуке
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли списать пени по квартплате, если основной долг погашен?
Безумно большой долг за КВАРТПЛАТУ, собственник бабушка, помимо её в этой квартире прописана я, моя дочь и мой бывший гражданский муж.В квартире по факту проживала только бабушка до 2016 года. В том году я переехала к ней и узнала о задолжности. Я заключила договор с обсуживающей организацией на погашение задолженности частями основного долга. В этом месяце основной долг будет погашен, но остаются пени в размере 100000 т. рублей, есть ли возможность уменьшить сумму пеней? За какой срок выставлены пени, я точно сказать не могу, т. к за квартиру не платили долгий промежуток времени, можно ли запросить данные расчёты? Срок исковой давности применяется к пеням?
12 декабря 2018, 09:42, вопрос №2196291, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Правомерность начисления пени по ЖКХ, если основной долг погашен, а судебный приказ отменен
Здравствуйте. У нас был вынесен судебный приказ на взыскание ком.услуг и кап.ремонта в пользу ТСЖ. Основной долг мы погасили, а пени и гос.пошлину нет, т.к. судебный приказ отменили. Сейчас председатель требует с нас пени, начисленные за период по судебному приказы + еще несколько месяцев. Правомерно ли начисление пени за период который был в судебном приказе? Долг мы оплачивали через приставов, те оплату задерживали. И сейчас получается, что долг мы погасили, но приказ отменен, т.е. деньги мы можем вернуть вообще, а с нас еще пени требуют.
22 августа 2018, 13:17, вопрос №2085690, Александра, г. Вологда
1 ответ
Кредитование
Если основной долг погашен, то есть ли шанс через суд прекратить оплату за просроченный долг?
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться, что можно сделать. В 2004 году был взята в потребительский кредит в размере 500 тыс. рублей. Деньги брались для бизнес который в итоге не принес ничего и появились проблемы с оплатой. Далее 2010 году был суд, где основной долг составлял 420 тыс. рублей и 193 тыс. рублей проценты. Как я понимаю суд не передал дело приставам, а просто банк сделал реструктуризацию долга и составил новый график оплаты. Далее производилась почти стабильная оплата по 16 тыс. рублей каждый месяц. На 2013 год текущий основной долг составлял 53 т.р., просроченный основной долг 101 т.р. и проценты 126 т.р. Далее заемщик серьезно заболевает и получает инвалидность. Что также сказывается на возможности погашения кредита. Оплаты производились только в 2014 году. В конце 2015 банк прислал письмо в котором: Основной долг: 0 Проценты на основной долг: 0 Просроченный основной долг: 125 т.р. Просроченные проценты: 109 т. р. Проценты на просроченный основной долг 51 т.р. Пени за несвоевременное исполнение обязательств: 1 517 000 р. Итог: 1 803 000 рублей. Как видно основной долг погашен, но начисленные проценты и пени значительно превышают сумму кредита. На данный момент долг продан(по крайне мере так они утверждают) в коллекторское агентство и составляет 286 тыс. рублей. с графиком оплаты по 5 тыс. руб. в месяц. И уже уплачено 25 т. р. за 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, если основной долг погашен, то есть ли шанс(через суд?) прекратить оплату за просроченный долг. Так как проценты и основной долг уже уплачены. На данным момент заемщик вынужден отдавать 50% своей пенсии по инвалидности, на погашение просроченного долга. Спасибо. Заранее благодарен.
11 января 2017, 14:27, вопрос №1496982, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Законен ли рост процентов по кредиту, если основной долг погашен?
Основная задолженность по кредиту была погашена в январе месяце,но остались проценты-пени за просрочки.и они растут с января месяца.но ведь основной долг погашен.проценты-пени так и будут расти?
30 сентября 2016, 17:33, вопрос №1393671, Владимир, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Уточнение исковых требований, если основной долг уже погасили
Добрый день! Подскажите пожалуйста подано исковое заявление в суд, часть долга по иску оплатили и мы сразу подали заявление на уточнение иск. требований. ейчас оплатили еще часть долга, то есть основной долг погасили. Мне опять писать в Арбитраж заявление на уточнение иск. требований?
14 сентября 2015, 14:46, вопрос №975148, Ольга, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2014