8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод если в семье ребенок

Здравствуйте. Хотелось бы знать как происходит бракоразводный процесс если в семье имеется общий ребенок

05 января 2014, 19:21, Оксана,
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Оксана, здравствуйте.

Если есть несовершеннолетний ребенок, прекращение брака происходит в судебном порядке.

Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
08 января 2014, 20:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Оксана!

Как правильно проконсультировал Александр, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке. Однако имеется исключение:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. ( п. 2 ст. 19 СК РФ)

09 января 2014, 13:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я гражданка России, замужем за гражданином Канады, интересует как оформить развод, если нет детей
Добрый день. Я гражданка России, замужем за гражданином Канады, интересует как оформить развод, если нет детей. В браке - год и три месяца.
19 апреля 2020, 22:14, вопрос №2748733, Алиса, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить имущество при разводе, если нет детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как делят имущество при разводе, если нет детей? Дом в котором живем это дом родителей.
14 мая 2019, 17:14, вопрос №2358270, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Процедура развода, если есть ребенок 6 лет
Здравствуйте. подскажите как проходит процедура развода если есть ребенок 6 лет. какой пакет документов необходимо собрать. спасибо
03 января 2016, 18:04, вопрос №1089458, Алексей, г. Малоярославец
1 ответ
Все
Сколько занимает времени развод, если есть дети?
сколько занимает времени развод, если есть дети?и какие документы нужны? И как можно востановить свидетельство о браке?
10 января 2015, 17:43, вопрос №679724, надежда,
2 ответа
Семейное право
Развод если есть ребенок
как протекает развод если есть ребенок? если ребенок не прописан на жилплощади отца? имеет ли право ребенок на жилплощадь ?
12 января 2013, 14:35, вопрос №36876, Екатерина Антипова, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2014