Развод если в семье ребенок

Здравствуйте. Хотелось бы знать как происходит бракоразводный процесс если в семье имеется общий ребенок

, Оксана,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Оксана, здравствуйте.

Если есть несовершеннолетний ребенок, прекращение брака происходит в судебном порядке.

Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Оксана!

Как правильно проконсультировал Александр, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке. Однако имеется исключение:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. ( п. 2 ст. 19 СК РФ)