Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплаты компенсации вдовам участников вов

Здравствуйте! Моя мама вдова инвалида с детства в следствии ранения связанного с боевыми действиями в период ВОВ. После смерти отца получила удостоверение вдова инвалида ВОВ. Она является инвалидом первой группы по зрению. Имеет ли она право на пенсионное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011г О денежном довольствии военнослужащих и предоставленным им отдельных выплат. Какие положены компенсации и выплаты вдовам инвалидов участников вов?

05 Января 2014, 21:00, вопрос №337510 парахненко татьяна михайловна, г. Белгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Полагаю, что мать автора, — вдова инвалида ВОВ, являвшегося при  жизни инвалидом с детства ввиду ранения, связанного с БД ведшимися в период ВОВ, имеет право на льготы в соответствии с нормами статьи 21 ФЗ «О ветеранах», а также в порядке ко- и респондирующих норм,,… включая диспозиции указанной нормы профильного закона.

    05 Января 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

    Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов и умерших или погибших
    участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы:

    — льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему законодательству;

    — обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в государственных программах оказания бесплатной медпомощи;

    — обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания.


    — оплата 50 % коммунальных платежей в пределах установленных органами самоуправления нормативов. В коммунальные платежи включены услуги по
    водоснабжению и водоотведению, электроснабжение, отопление, газоснабжение, вывоз твердых и других бытовых отходов и другие. Перечисленные льготы предоставляются в денежном эквиваленте с 11.01.2009 года.

    Помимо этого, льготы вдовам ветеранов ВОВ включают в себя прием в первую очередь в дома и интернаты для престарелых граждан и инвалидов, в центры соцобслуживания, а также прием вне очереди на оказание социальной помощи на дому. Льготы вдовам ВОВ подразумевают получение денежной компенсационной выплаты в размере 830 рублей ежемесячно. Согласно статье 6 пункт 1 закона «О социальной государственной помощи» предусмотрены льготы вдовам участников ВОВ в виде получения определенного набора соцуслуг. Пакет услуг содержит в себе
    обеспечение медицинскими препаратами по рецепту врача, предоставление путевок на курортно-санаторное лечение при наличии показания к лечению, а также бесплатный проезд на пригородной железной дороге.

    Возможно, что мои коллеги дополнят изложенное.


    05 Января 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ч.2 ст.5 Указанного ФЗ  Лицам, указанным в частях 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, получавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона выплаты в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы, либо выплаты в возмещение вреда в связи с гибелью (смертью) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей вследствие военной травмы, либо со смертью (гибелью) инвалида вследствие военной травмы в ином размере, чем предусмотрено частями 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, производятся выплаты в ранее назначенных размерах, но не в меньших размерах, чем предусмотрено этими частями.

    Согласно ч. 9 ст.3 Указанного ФЗ  В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). 

    Согласно ч.13 ст.3 Указанного ФЗ При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере: 1) 14 000 рублей — инвалиду I группы; 2) 7 000 рублей — инвалиду II группы; 3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

    Таким образом, на вдову ветерана ВОВ расспостраняются выплаты предусмотренные данным законом, в случае если ранее она получала соответствующие выплаты.

    Желаю удачи!

    05 Января 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

    Этот Федеральный закон устанавливает денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы и для Вашей мамы не подходит.

    Ее обеспечение регулируется ФЗ «О ветеранах»,

    05 Января 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Татьяна Михайловна! Да, ваша мама имеет такое право.

    «В соответствии с п. 8 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 142, решение об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации не может быть принято, если представленными документами подтверждается наличие оснований для ее получения.»

    По аналогичному случаю имеется судебное решение:

    rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-ryazani-ryazanskaya-oblast-s/act-419327279/

    05 Января 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

    9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

    10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида)

    13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

    1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

    2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

    3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

    Согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 142 г. Москва«О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“

    2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:

    б) членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы (далее — члены семьи).

    3. Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее — уполномоченные органы)

    4. Для назначения ежемесячной денежной компенсации заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, и следующие документы:

    б) для членов семьи:

    копия документа, удостоверяющего личность;

    копия документа, подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении ими обязанностей военной службы, либо копия заключения военно-врачебной комиссии, подтверждающего, что смерть военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступила вследствие военной травмы, — для назначения ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 9 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“;

    копия свидетельства о смерти инвалида — для назначения ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 10 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“;

    документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию (копия свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; копия справки, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста; справка образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им 18-летнего возраста каждый учебный год), — для ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении);

    8. Решение о назначении ежемесячной денежной компенсации принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи в уполномоченный орган заявления и документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, а при пересылке указанных заявления и документов по почте в течение 10 рабочих дней со дня их получения уполномоченным органом.

         Таким образом, исходя из Вашего вопроса супруга инвалида Великой отечественной войны, получившего инвалидность в результате военной травмы есть основания для получения ежемесячной денежной компенсации в размере установленном ст.13 ФЗ »О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", однако согласно ч.15 ст3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

    15. Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 — 10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    05 Января 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats