Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Добрый вечер

Хочу сменить фамилию. Я студентка. С какими документами куда нужно для этого идти. И что мне нужно сделать в своем университете после смены фамилии?

05 Января 2014, 20:46, вопрос №337508 Анна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    В настоящее время это делается довольно просто: Вы идете в ЗАГС по месту своего жительства, имея при себе свой паспорт и свидетельство о рождении. Там пишете заявление установленной формы о желании переменить свою фамилию. Все остальное делает ЗАГС и по мере готовности извещает Вас и выдает новое свидетельство с новой фамилией. На основании этого свидетельства, а также свидетельства о перемене фамилии, выдаваемое ЗАГСом одновременно с новым свидетельством рождении, идете в паспортный стол и получаете новый паспорт с новой фамилией. Срок перемены фамилии ЗАГСом решается в пределах одного месяца.  

    05 Января 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Добрый вечер, Анна.

    Согласно ст. 59 СК РФ заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    И после этого Вам выдадут свидетельство о перемене имени.

    05 Января 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats