Смена фамилии

Добрый вечер

Хочу сменить фамилию. Я студентка. С какими документами куда нужно для этого идти. И что мне нужно сделать в своем университете после смены фамилии?

, Анна, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В настоящее время это делается довольно просто: Вы идете в ЗАГС по месту своего жительства, имея при себе свой паспорт и свидетельство о рождении. Там пишете заявление установленной формы о желании переменить свою фамилию. Все остальное делает ЗАГС и по мере готовности извещает Вас и выдает новое свидетельство с новой фамилией. На основании этого свидетельства, а также свидетельства о перемене фамилии, выдаваемое ЗАГСом одновременно с новым свидетельством рождении, идете в паспортный стол и получаете новый паспорт с новой фамилией. Срок перемены фамилии ЗАГСом решается в пределах одного месяца.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Добрый вечер, Анна.

Согласно ст. 59 СК РФ заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

И после этого Вам выдадут свидетельство о перемене имени.