Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Подскажите возможно лил лишить отца родительских прав, если к нему нельзя применить практически ни один пункт из статьи 69 и 70. т.е. он не наркоман, не психически больной, не алкоголик, ни проявляет физическое насилие. Единственное он не забрал ребенка без уважительной причины из больницы. Тем не менее ребенок рожден вне брака. И отец в его жизни не участвует вообще. не приезжал в роддом, в больницу, после роддома. не звонил не интересовался. после подачи алиментов сменил место жительства. алименты не платит. в общем делает вид что этого ребенка просто нет. с первых минут жизни малыша

07 Января 2014, 01:50, вопрос №337506 АЛЕКСАНДРА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александра, при таких условиях очень трудно лишить отца родительских прав, почти невозможно. Сначала добейтесь уплаты алиментов, если не будет, то можете обращаться в суд с иском о лишении прав.

    07 Января 2014, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    доброго времени суток. что значит добиться уплаты алиментов? мировой судья уже вынес решение об алиментах. и отец их не платит. более того без уважительной причины отказал ребенку в вы выезде за границу.

    07 Января 2014, 11:29
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александра, почему нельзя сослаться на ст. 69 СК РФ? Там же сказано:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
     отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    Обратите внимание, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

     
    07 Января 2014, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Позволю себе не согласиться с коллегой Фроловой Ириной по поводу того, что «сначала добейтесь уплаты алиментов, если не будет, то можете обращаться в суд с иском о лишении прав».

    Согласно ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    А если суд присудит алименты, и отец будет выплачивать, то тем самым Вы лишаетесь одного из оснований лишения родительских прав, и подавать тогда иск о лишении прав будет неперспективным.

     
    07 Января 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Манюкин Иван Сергеевич
    Манюкин Иван Сергеевич
    Адвокат, г. Москва
    • 61ответ
    • 17отзывов

    Здравствуйте Александра. При описанных Вами обстоятельствах лишить родительских прав отца ребенка более чем реально. На лицо уклонение родителя от исполнении своих обязанностей. Кроме того, учитывая, что отец ребенка ведет себя таким

    07 Января 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александра, есть решение суда — это уже меняет ситуацию. Дело в том, что неуплату алиментов вы как-то должны подтвердить, то есть должно быть постановление о привлечении отца к адм ответственности по указанному основанию или приговор суда по 157 УК РФ. В такой ситуации будет легче.

    Как вы собираетесь доказывать неуплату алиментов?

    07 Января 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не знаю как доказывать неуплату документов. Я думала, что берется справка о задолженности у приставов и все. Или это не доказательство? Александра

    07 Января 2014, 14:27
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, в ответе имелось ввиду решение суда (теперь поняла, что оно уже было). В такой ситуации мне интересно если нет адм и уго документов как человек будет доказывать неуплату алиментов? Как вы считаете?

    07 Января 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Манюкин Иван Сергеевич
    Манюкин Иван Сергеевич
    Адвокат, г. Москва
    • 61ответ
    • 17отзывов

    Ирина, Вы когда последний раз исполнительным производством занимались? Какая административная и уголовная ответственность? Задолженность по алиментам доказывается одним единственным документом — постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности. Иных документов не надо. Никаких привлечений для доказательств не нужно. Более того, такое постановление само по себе является доказательством и в уголовном деле и в производстве об административном правонарушении 

    07 Января 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Иван, и какова ваша личная практика удовлетворения исковых с одним только постановлением приставов?

    ВС РФ говорит о том, что лишение родительских прав  - это крайняя мера, применяется в исключительных случаях.

    Вам хоть раз удалось лишить отца родительских прав с одним постановлением о расчете задолженности?

    07 Января 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Манюкин Иван Сергеевич
    Манюкин Иван Сергеевич
    Адвокат, г. Москва
    • 61ответ
    • 17отзывов

    Ирина, я не говорил о том, что единственным доказательством в суде должно являться такое постановление. Я говорил о том, что постановление является доказательством размера задолженности по алиментам. А Ваш вопрос о количестве выигранных мною дел считаю верхом непрофессионализма и некомпетентности с Вашей стороны.

    07 Января 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Злостное уклонение от уплаты алиментов — это частный случай уклонения от выполнения обязанностей родителей. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей прописаны в ст. 63 СК РФ:

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Если вышеназванное родитель не выполняет, это является основанием для лишения родительских прав.

    07 Января 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александра! Теория отличается от практики, есть еще и множество процессуальных моментов по которым можно проиграть даже бесспорный иск.  Вы сами с помощью теоретических выкладок не подготовите даже исковое заявление, а в суд без представителя-практика идти Вам не советую. Знайте, что эмоции в суде проигрывают, т.к. суд выносит решение не на эмоциях, а на исследованных судом доказательствах.

    09 Января 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats