8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Подскажите возможно лил лишить отца родительских прав, если к нему нельзя применить практически ни один пункт из статьи 69 и 70. т.е. он не наркоман, не психически больной, не алкоголик, ни проявляет физическое насилие. Единственное он не забрал ребенка без уважительной причины из больницы. Тем не менее ребенок рожден вне брака. И отец в его жизни не участвует вообще. не приезжал в роддом, в больницу, после роддома. не звонил не интересовался. после подачи алиментов сменил место жительства. алименты не платит. в общем делает вид что этого ребенка просто нет. с первых минут жизни малыша

Показать полностью
, АЛЕКСАНДРА,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Александра, при таких условиях очень трудно лишить отца родительских прав, почти невозможно. Сначала добейтесь уплаты алиментов, если не будет, то можете обращаться в суд с иском о лишении прав.

1
0
1
0
АЛЕКСАНДРА
АЛЕКСАНДРА
Клиент

доброго времени суток. что значит добиться уплаты алиментов? мировой судья уже вынес решение об алиментах. и отец их не платит. более того без уважительной причины отказал ребенку в вы выезде за границу.

Александра, есть решение суда — это уже меняет ситуацию. Дело в том, что неуплату алиментов вы как-то должны подтвердить, то есть должно быть постановление о привлечении отца к адм ответственности по указанному основанию или приговор суда по 157 УК РФ. В такой ситуации будет легче.

Как вы собираетесь доказывать неуплату алиментов?

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александра, почему нельзя сослаться на ст. 69 СК РФ? Там же сказано:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
Обратите внимание, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

 
0
0
0
0

Позволю себе не согласиться с коллегой Фроловой Ириной по поводу того, что «сначала добейтесь уплаты алиментов, если не будет, то можете обращаться в суд с иском о лишении прав».

Согласно ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

А если суд присудит алименты, и отец будет выплачивать, то тем самым Вы лишаетесь одного из оснований лишения родительских прав, и подавать тогда иск о лишении прав будет неперспективным.

 
2
0
2
0

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это частный случай уклонения от выполнения обязанностей родителей. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей прописаны в ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Если вышеназванное родитель не выполняет, это является основанием для лишения родительских прав.

0
0
0
0
Иван Манюкин
Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александра. При описанных Вами обстоятельствах лишить родительских прав отца ребенка более чем реально. На лицо уклонение родителя от исполнении своих обязанностей. Кроме того, учитывая, что отец ребенка ведет себя таким

1
0
1
0

Ирина, Вы когда последний раз исполнительным производством занимались? Какая административная и уголовная ответственность? Задолженность по алиментам доказывается одним единственным документом — постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности. Иных документов не надо. Никаких привлечений для доказательств не нужно. Более того, такое постановление само по себе является доказательством и в уголовном деле и в производстве об административном правонарушении 

1
0
1
0

Ирина, я не говорил о том, что единственным доказательством в суде должно являться такое постановление. Я говорил о том, что постановление является доказательством размера задолженности по алиментам. А Ваш вопрос о количестве выигранных мною дел считаю верхом непрофессионализма и некомпетентности с Вашей стороны.

0
1
0
1
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александра! Теория отличается от практики, есть еще и множество процессуальных моментов по которым можно проиграть даже бесспорный иск.  Вы сами с помощью теоретических выкладок не подготовите даже исковое заявление, а в суд без представителя-практика идти Вам не советую. Знайте, что эмоции в суде проигрывают, т.к. суд выносит решение не на эмоциях, а на исследованных судом доказательствах.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Все
У меня мать лешена родительских правона измениласьможет ои
У меня мать лешена родительских прав,она изменилась,может ои она восстановить свои родительские права?
, вопрос №4090244, Софья,
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2014