Я, являясь физическим лицом гражданином Российской Федерации, хочу купить 100 % доли участия в Обществе с

Добрый день.

Я, являясь физическим лицом гражданином Российской Федерации, хочу купить 100 % доли участия в Обществе с ограниченной ответственностью зарегистрированном в Турции, на текущий момент в этом Обществе учредитель и генеральный директор одно лицо со 100 % участием доли, но, одним из условий о покупке доли в этом обществе, выкуп по истечении 1 (одного) года.

Для того чтоб быть уверенной и миминизировать свои риски о приобретении Общества, я прошу собственника Общества подписать со мной соглашение (похоже на опцион) об обязании продать мне Общество по истечении указанного срока.

Однако, учредитель не согласен подписывать со мной предложенное соглашение.

И предложил со своей стороны подписать один из след. документов:

1. Меморандум о намерениях продажи компании в 2023г, подписанный двумя сторонами, причем оба подписанта не должны быть гражданами РФ, либо других стран из «нежелательного списка» (Иран, Беларусь, Венесуэла, Сербия, Армения, КНДР).

2. Расписка на предъявителя о намерениях продать компанию, только с моей подписью.

Я не понимаю действующее законодательство Турции, и хотела бы понимать какие риски могут возникнуть в случае подписания одного из, легальны ли данные способы.

Также он говорит о том, что данные документы необходимо удостоверять у нотариуса + регистрировать в торговом реестре Турции, так ли это?

При этом, к стоимости уставного капитала каждый год прибавляется 5 %, и это предусмотрено действующим законодательством, верно?

Может есть какие то иные виды соглашения на будущее, безотзывные для заключения договора купли продажи доли в обществе.

Буду признательна за ответ.

, Ольга, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно смотреть документы. Так закон об ООО вам в помощь.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мне нужно понимание закона об ООО на территории Турции, а не РФ.
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно смотреть Закон об ООО который регулирует такие действия которые могут нести риски данные компании, также могу сказать Вам что в данном законе должны быть доли в обществе.

Статья 23.Приобретение доли или части доли в уставном капитале общества

2.В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрено уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

Ольга
Клиент, г. Москва
Закон об обществах на территории РФ понятен и известен. Вопрос задан касательно Общества на территории Турции.