Может ли ребенок 17 лет лишить родительских прав отца

может ли ребенок 17 лет лишить родительских прав отца. Ребенок не знает отца,полутора лет его не видел. Но везде требуется согласие отца.Очень это осложняет жизнь.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой иск вправе подать мать… Мнение ребенка суд выслушает в суде.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).