Отсрочка исполнительного производства о взыскании имущества

Добрый вечер! начато исполнительное производство по обращению взыскания на заложенное имущество(дом и земельный участок). Наложен запрет на регистрационные действия . Есть несколько вопросов... 1.Обязателен ли еще и арест заложенного имущества с привлечением понятых? 2. Оценка заложенного имущества проводилась в марте 2012 года , требуется ли новая оценка ? если я потребую новую оценку , за чей счет будет привлечение оценщика? 3. так как я не согласна с решением суда - до сих пор не завершены все жалобы... пока была кассация - производство на время приостанавливалось, копия кассации со штампом о принятии канцелярией было тому подтверждением, в случае с надзорной жалобой - что будет являться подтверждением для заявления об приостановлении производства , если жалоба будет отправлена по почте заказным письмом.

Уточнение от клиента

НУЖЕН ЛИ АРЕСТ - ЕСЛИ УЖЕ ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ(ЗАПРЕТ) НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ?

КАК Я МОГУ ПОТРЕБОВАТЬ ПРОИЗВЕСТИ НОВУЮ ОЦЕНКУ ? У ПРИСТАВА ИЛИ В СУДЕ - ГДЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ?

, Нина Александровна, г. Рязань
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

1)Арест и изъятие заложенного имущества производится в присутствии понятых.

2)Оценка арестованного заложенного имущества производится исходя из рыночной стоимости имущества на момент ареста с учетом залога как обременения этого имущества.

Оценка имущества должника с привлечением независимого оценщика за счет имущества должника может быть произведена, только если конкурсному управляющему поступит требование о ее проведении от конкурсного кредитора либо от уполномоченного органа. При этом Закон о внесении изменений устанавливает обязательное условие - размер требований конкурсного кредитора либо уполномоченного органа должен превышать два процента общей суммы требования кредиторов

3)Вам необходимо написать заявление на приостановление исполнительного производства в районный суд.

Согласно ст 85. Оценка имущества должника
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли на рынке ценных бумаг, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам (далее - организатор торговли на рынке ценных бумаг), а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
8. В случае истечения срока, в течение которого рыночная стоимость объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть рекомендована для совершения сделки, в течение одного месяца со дня истечения указанного срока проводится повторная оценка имущества должника.

Т.е произвести новую оценку можете у пристава.

Нина Александровна
Клиент, г. Рязань

В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ УКАЗАНА НАЧАЛЬНАЯ ЦЕНА НА ТОРГАХ( ОСНОВАНА НА СУДЕБНОЙ ОЦЕНКЕ ОТ МАРТА 2012 ГОДА) . У КОГО Я ДОЛЖНА ПРОСИТЬ О НОВОЙ ОЦЕНКЕ?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Цитаты из ФЗ, это конечно хорошо, но судя по всему не очень в "тему.

1. Если начальная цена продажи установлена судом (и это скорее всего указано в исполнительном документе), то приставы оценку не производят, они будут руководствоваться той, ценой, которая установлена в исполнительном документе.

Просить о новой оценки Вы не можете, т.к. решение суда вступило в законную силу, и оснований для изменения оценки нет. Но если очень хочется, то этот вопрос должен решаться в суде, которым было вынесено решение по существу.

2. Про арест. Необходимости в аресте имущества не вижу, т.к. в соответствии со ст. 80 ФЗ - арест преследует специальные цели, в Вашем случае можно обойтись без него. Но приставы скорее всего его сделают, т.к. у них так принято (для сохранности) - это не противоречит закону.

Нина Александровна
Клиент, г. Рязань

Конечно, очень хочется ... оценка была в марте 2012 года .. за это время были произведены определенные работы по благоустройству дома и участка - и скорее всего цена должна быть выше чем указана в оценке... какие мои действия в данном случае? пРОСТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД?

Уточните пож-та, когда было решение суда, вы заявляли о том, что состояние дома не соответствует тому, что указано в оценке?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

1. В соответствии с п.3 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест осуществляется в присутствии понятых.

2. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имуществам по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

В случае истечения срока, в течение которого рыночная стоимость объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть рекомендована для совершения сделки, в течение одного месяца со дня истечения указанного срока проводится повторная оценка имущества должника.

3. Основанием для приостановленяи исполнительного производства - это ваше заявление в суд.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Согласен с позицией Любовь Юрьевны.

1.Обязателен ли еще и арест заложенного имущества с привлечением понятых?

Арест имущества обязателен в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве. Копии данного документа будут являться приложением к документам для проведения торгов.

2. Оценка заложенного имущества проводилась в марте 2012 года , требуется ли новая оценка ? если я потребую новую оценку , за чей счет будет привлечение оценщика?

Решение вступило в законную силу. как понял, в вашем случае судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Начальная продажная цена устанавливается решением суда и изменяться может только по решению суда.

3. так как я не согласна с решением суда - до сих пор не завершены все жалобы... пока была кассация - производство на время приостанавливалось, копия кассации со штампом о принятии канцелярией было тому подтверждением, в случае с надзорной жалобой - что будет являться подтверждением для заявления об приостановлении производства , если жалоба будет отправлена по почте заказным письмом.

Полагаю необходимым подавать заявление в районный суд о приостановлении исполнительно производства. ссылаясь на то, что решения обжалуются имеются основания для отмены.

Извините за прямоту, конечно ваша самозащита вам вылезла боком, сумма процентов и неустойка явно завышены, нужно было обращаться о снижении по 333 ГК РФ. И пожалуй рекомендую сменить юриста, если он к вам с таким отношением, то как-то подозрительно его добросовестное отношение к исполнению своих обязательств.

В практике, снижал начальную продажную стоимость, ну а увеличение, полагаю. тоже допустимо. Надо подавать заявление об изменении порядка исполнения решения суда.Удачи Вам!!!