Может ли отец открыть на детей счет, чтоб не платить элементы?

Может ли отец открыть на детей счет, чтоб не платить элементы? Спасибо!

, Татьяна, г. Омск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Открытие счета не будет считаться исполнением обязанности по уплате алиментов.

С уважением, Сергей