Может-ли нотариус выдать документ без присутствия отца, дочери?

В свидетельстве о рождении дочери отсутствует отец. Сейчас дочь хочет прописать отца в своей квартире, купленной на материнский капитал. Они проживают в Костроме, мать в Котласе Архангельской обл. Мать обращалась в ЗАГС Котласа, сказали, что нужно присутствие матери, отца, дочери. Может-ли нотариус выдать документ без присутствия отца, дочери?

, Александр, г. Сланцы
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго времени!

Регистрация осуществляется лично. Отцу нужно самому зарегистрироваться в адресе регистрации.

Не совсем понятно, о каком документе идет речь при удостоверении нотариусом. Можете уточнить?

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

 В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

С уважением.

Александр
Клиент, г. Сланцы
Отца у дочери не прописывают — он отсутствует в свидетельстве о рождении дочери, а квартира куплена на материнский капитал. Чтобы потвердить, что он отец, в ЗАГСЕ Котласа сказали, что нужно присутствие матери, отца, дочери.Но они живут в Костроме.Дочь звонит матери и говорит, что сходи к нотариусу и он без их присутствия выдаст документ, что они это они, для ЗАГСА

Тогда от него может быть доверенность на иное лицо, ст. 185 ГК РФ. По системе нотариата она дойдет. Ездить и слать не нужно.