Добрый день подскажите пожалуйста как подать на развод через суд

Добрый день подскажите пожалуйста как подать на развод через суд . по почте россии

, Анна, г. Иркутск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Необходимо подготовить исковое заявление и документы.
В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
Вместе с иском в суд представляются, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).
К таким документам могут относиться, в частности: копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей.
Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления.
2)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб.
3)доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
4)документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (при необходимости);
5)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
6)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Дополнительно в суд нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись.
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии. В частности, суд может потребовать представления подлинников документов, если их копии были представлены в суд в электронном виде.

Подготовьте опись вложения в письмо с объявленной ценностью в 2 экз. и уведомление о вручении.

Отправьте письмо почтой России.

Когда вы отправляете иск по почте, датой подачи является дата с почтового штампа на конверте.

С уважением, Сергей