Ребенок живет на два дома должен ли я платить алименты?

, Владимир, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей установлена ст.80 Семейного Кодекса РФ.

Однако, ст.120 СК РФ установлены причины по которым алиментные обязательства могут быть прекращены. К таким причинам отнесены: — если алименты установлены по соглашению сторон, обязательства прекращаются при окончании срока действия соглашения;- если алименты взысканы по судебному решению, прекращаются:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.