Здравствуйте, мы с мужем поженились 2013 при Украине, в Луганской области город Алчевск, есть свидетельство о

Здравствуйте, мы с мужем поженились 2013 при Украине, в Луганской области город Алчевск, есть свидетельство о браке Украины и ещё ЛНР , но связи с происходящим туда не возможно сейчас ехать, подскажите пожалуйста можно развестись на территорию РФ?

, Марианна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марианна!

Чтобы не попасть на этом сайте на лохотронщиков, которые здесь встречаются и дают явно лживые ответы на вопросы, предоставлю Вам ответ на Ваш вопрос.

В судебном порядке в изложенных Вами обстоятельствах расторгнуть брак Вам не представляется возможным — расторгать брак следует на территории ЛНР. Подсказываю способ: каждый один из Вас, предварительно заручившись нотариально заверенным согласием другого на расторжение брака, направляет в суд Алчевска исковое заявление о расторжении брака, указывая юридическую регистрацию на территории ЛНР фактическое место жительства на территории РФ и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (от каждого), в заявлении указать направить судебное решение по месту фактического местожительства в РФ. Либо следует воспользоваться помощью представителя (юриста или адвоката на территории ЛНР, связавшись с ним дистанционно).

Марианна
Клиент, г. Москва
Благодарю!