Вопрос в следующий - в праве ли я подать на моральный вред, если не заберу заявление?

В июле на меня напал незнакомый пьяный парень. Заявление написала, но к сожалению не прошла мед.осведетельствование(т.к. в отдалении сказали что степень тяжести выявлена не будет, поэтому смысла нет). Действия квалифицировали как 116статью ук. Сегодня звонила следователь, обвиняемый хочет чтобы я забрала заявление,готов возместить моральный ущерб.

Вопрос в следующий - в праве ли я подать на моральный вред, если не заберу заявление?

, Анжелика, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если будет установлено, что телесные повреждения причинены Вам этим лицом, то Вы вправе будете взыскать с него компенсацию за причинённый его действиями вред.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! А если идти на мировую, то какую цену возможно адекватно запросить?

Если речь о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, Вы вправе просить любую сумму, какую захотите. Заявлять ходатайство о прекращении дела по этому основанию — ваше право, а не обязанность.

Что касается сумм, которые обычно присуждаются судом в аналогичных ситуациях, смотрите практику своего суда, в разных регионах она может отличаться.