Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии зарубежного счета?

Гражданство РФ. Но работаю не в РФ и собираюсь жить вне РФ больше 183 дне в году. Вопросы в связи с этим:

1. Как это будет отслеживаться налоговой (срок проживания вне РФ) и обязана ли я самостоятельно их уведомить об этом. Если да, то какие последствия, если не уведомлю?

2. Если я какую-то часть года буду жить в РФ, ноо работать по прежнему не в РФ - нужно ли платить какие-то налоги?

3. Какие налоги мне нужно платить, если буду покупать ценные бумаги через Российского брокера (в том числе бумаги рынка РФ)

4. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии зарубежного счета?

, Арина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Уведомлять не обязаны. Последствий нет. При возникновении вопросов подтвердить срок нахождения за пределами РФ можете штампами о пересечении границы в загран.паспорте

2. Если я какую-то часть года буду жить в РФ, ноо работать по прежнему не в РФ — нужно ли платить какие-то налоги?

Если будут доходы от источника в РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Обязаны будете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным подать декларацию 3 НДФЛ и оплатить налоги до 15 июля( ситуацию с налоговыми агентами не рассматриваю) Общая ставка для нерезидентов 30% — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

НДФЛ. Ставка для нерезидента 30%.  Для дивидендов — 15%

И в случае вопроса 3 и в случае вопроса 4 важно наличие соглашения о двойном налогообложении со страной где Вы стали резидентом. Условия по налогам определяются прежде всего ими, если СОИДН имеется

Нет, если находитесь за пределами РФ более 183 дней в году — п.8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Уведомление о счете будет необходимо если ри наличии в отчетном году открытого счета за пределами РФ вернетесь в РФ и проживете здесь в отчетном году 183 дня и более — абз.2 и 3 п. 8 той же статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Арина, добрый день.

1. Не существует механизма, который собирал бы централизованно данные о сроках нахождения граждан РФ за рубежом, однако обязательства уведомлять ФНС об утрате статуса налогового резидента Вы не обязаны.

2. Для налогового нерезидента налогом на доходы физических лиц облагаются только доходы, полученные им с территории РФ (ст. 209 НК РФ), но по ставке 30% (ст. 224 НК РФ), а на дивиденды — 15%. Налоги, взимаемые у источника, также придется платить, поскольку статус нерезидента не освобождает от их уплаты (транспортный налог, налог на недвижимость и пр.).

3. Вопрос, видимо, не в покупке, потому что покупка влечет расход, а в получении доходов от продажи, либо дивидендов. Про повышенную ставку на доходы я выше упомянул, необходимо еще отметить, что на Вас не будут распростаняться налоговые вычеты, в частности, нельзя будет принимать к вычету расходы при определении налогооблагаемой базы для целей 3-НДФЛ (расходы на покупку ЦБ в том числе) — в силу ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 220 и п. 3 ст. 224 НК РФ.

4. В случае, если Вы откроете счет в периоде, в котором только планируете утратить статус налогового резидента по итогам этого периода, то обязаны уведомить о факте открытия счета налоговый орган по месту своего учета не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов). Однако за отчетный период, по итогу которого Вы стали налоговым нерезидентом, Вы освобождены от обязанности представлять отчет о движении средств по такому счету в силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютно  контроле“.

Отмечу, что валютные операция по счетам, о которых не был надлежащим образом уведомлен налоговый орган, относятся к незаконным (согласно Письму ФНС России от 16 июля 2017 г. N ЗН-3-17/5523@ применение положений КоАП от незаконных финансовых операциях, таковой может быть признана любая операция, а не только зачисление денежных средств на счет, со штрафом вплоть до 100% от суммы операции).

С уважением,

Вандакуров Александр

Вы для чего пишите то, что не соответствует действительности? Не стоит отвечать там где не разбираетесь, ФНС вынуждена была оправдываться за приведенное вами письмо. В частности ФНС отметила

Приведенная в письме ФНС России от 16 июля 2017 года
№ ЗН-3–17/5523@ позиция является ответом на конкретную ситуацию, описанную заявителем в обращении.

В своем обращении заявитель спрашивал, какая ответственность может быть применена к лицу, имеющему зарубежный счет, но не уведомившему налоговые органы о его открытии, не представляющему отчеты по этому счету, и не планирующему делать это до 2019 года, а также просил дать разъяснение о возможных последствиях проведения валютных операций по такому счету.

В своем ответе ФНС России исходит из части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, в соответствии с которой к незаконной валютной операции
относятся валютные операции, запрещенные валютным законодательством или осуществленные с нарушением валютного законодательства Российской Федерации.

Вывод, содержащийся в письме ФНС России, по поводу которого Вы задали вопрос, является ответом на несколько вопросов заявителя и подразумевает, что если валютная операция по зарубежному счету совершена с нарушением требований валютного законодательства, то нарушитель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ, даже если не сообщил в налоговый орган о наличии у него соответствующего зарубежного счета и не представлял отчеты по нему.

При установлении счетов валютных резидентов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по которым не представлены уведомления об их открытии, налоговые органы возбуждают дело об административном правонарушении за непредставление соответствующего уведомления и отчетов, а также исследуют проведенные по этим счетам валютные операции на предмет их соответствия требованиям валютного законодательства. При установлении валютных операций, совершенных с нарушением требований валютного законодательства, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 и части 2.1 статьи 15.25 КоАП РФ.

Применение мер ответственности за правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 1 или 2.1 статьи 15.25 КоАП РФ, возможно в течение двух лет с даты совершения административного правонарушения (совершения валютной операции) в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Не стоит вводить клиента в заблуждение если  не работаете в указанной отрасли

Вы вообще в курсе как происходит налогообложение операций с цб? О том как определяется налоговая база по операциям с цб? Не пробовали хотя бы прочитать статью 214.1 НК? Еще разобраться что такое основные налоговые базы? Какое отношение имеет здесь статья 220НК? Она неприменима к операциям с цб.

Не стоит отвечать там где  не разбираетесь. Либо, прежде чем отвечать изучите те нормы что регулируют ситуацию