Добрый день.мне в марте 50 лет и по закону у кого 2 детей, выходят в 50 лет на пенсию.Но 1 ребёнок у меня мертворождённый и на руках справка.Имею ли я право выйти в этом возрасте на пенсию

Добрый день .мне в марте 50 лет и по закону у кого 2 детей,выходят в 50 лет на пенсию.Но 1 ребёнок у меня мертворождённый и на руках справка.Имею ли я право выйти в этом возрасте на пенсию.

, Татьяна, г. Суоярви
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Татьяна.

 К сожалению, если ребенок мертворожденный,  и Вам не выдавалось свидетельство о рождении ребенка, то  права на оформление досрочной пенсии у Вас нет.  Аналогичные обстоятельства рассмотрены судом в Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2021 по делу N 88-13234/2021, 2-2-111/2021 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.

Согласно ст 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. Если ребенок умер на первой неделе жизни, выдается свидетельство рождении и свидетельство о смерти.