Здравствуйте после смерти моего отца это было 3 года назад моя мама, братья и сестры вступили в наследство, но

Здравствуйте после смерти моего отца это было 3 года назад моя мама , братья и сестры вступили в наследство , но у отца было много долгов и теперь один из банков не помню точного названия повесили весь долг на маму, я слышала про срок давности что он истекает через 3 года и идёт обнуление скажите пожалуйста можно ли предоставить справки о смерти отца и объявить банкротство?

, Клиент, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

Для применения срока исковой давности должник должен заявить об этом в ходе судебного разбирательства.

Из Вашего вопроса не понятно подавал ли банк в суд и принято ли решение, или только направил претензию.

Если было суд.решение то с ним надо знакомиться и пытаться обжаловать. Если еще нет -то явиться в судебное заседание и заявить о пропуске срока исковой давности.

Если только направлена претензия — то изучить требование банка и кредитный договор и если срок исковой давности действительно пропущен, ждать когда банк обратится в суд.

Если судебное решение о взыскании долга было вынесено еще при жизни вашего отца, то там возможны различные варианты в зависимости от того предъявлялся ли исп.лист к исполнению.

Банкротство — это отдельная процедура, и чтобы сказать нужна ли она вам или долги можно «списать» по сроку исковой давности нужно знакомиться с документами

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Спасибо