Имеет ли юридическую силу вышеуказанная доверенность после 1

Генеральный директор оформил доверенность на право подписи документов, оговоренных контрактом на выполнение работ по благоустройству на своего работника. Контракт был подписан самим ген.директором. Доверенность оформлена в июле т.г. , срок действия до 31.12. т.г. С 1.08. т.г. гендиректор уволился. Имеет ли юридическую силу вышеуказанная доверенность после 1.08.т.г.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Смена генерального директора организации сама по себе не прекращает и не отменяет выданную предыдущим директором доверенность, поскольку исчерпывающий перечень оснований прекращения действия доверенности установлен п. 1 ст. 188 ГК РФ и такого основания там не предусмотрено.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (например, Постановление АС Дальневосточного округа от 03.07.2019 № Ф03-2039/2019 по делу № А51-12922/2018)