Доброго времени суток, подскажите, если лицо из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей

Доброго времени суток, подскажите , если лицо из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей не платит арендную плату за наем социального жилья, его могут привлечь к судебным разбирательствам?

, Екатерина, г. Сочи
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 1 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам полагается полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи.

Для оформления помощи Вам необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович