И исковое заявление от коллекторов?

Арестовали счета на основании судебного приказа. Взысклатель Айди Коллект. Суд может и присылал уведомление, но я давно там не живу (больш 3 лет). Да и срок исковой давности прошёл, так как микрозайм был в 2017. Как теперь отменить судебный приказ? И исковое заявление от коллекторов?

Уточнение от клиента
Решение принято 13.04.2022
, Ирина, г. Иркутск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете подать в суд заявление о восстановлении срока отмены судебного приказа.

В тексте заявления укажите, что в установленный срок подать возражения относительно судебного приказа должник не мог по уважительным причинам, что подтверждается документами (доказательства с учетом ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

С уважением, Сергей

Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина.

Для отмены судебного приказа Вам в течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ) необходимо направить в суд, его вынесший, возражения относительно исполнения судебного приказа. Сам факт наличия возражений является основанием для его отмены.

Если 10-дневный срок Вами был пропущен, Вам необходимо в заявлении о его отмене (в возражениях) заявить ходатайство о восстановлении указанного срока, указав причины пропуска этого срока (например, приказ не было получен, а о его наличии стало известно позднее, болезнь, нахождение в другом городе и т.п.).

Для приостановления исполнительного производства необходимо направить в суд возражения относительно его исполнения, а судебным приставам — ходатайство о приостановлении исполнительного производства, к которому необходимо приложить копию возражений и документы, подтверждающие их отправление в суд.

Если Вам необходимо подготовить возражение и ходатайство — откройте вкладку «общаться в чате». Для составления указанных заявлений Вам необходимо будет предоставить свои персональные данные.

По правилам сайта услуги в чате являются платными.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ. Только здесь даже нет судебных приставов. Я так понимаю коллекторы напрямую передали судебное решение в мой банк.

В банк тоже можно обратиться с заявлением о приостановлении взыскания, но учитывая, что в законе напрямую такая обязанность не прописана, на практике банк может продолжить взыскивать деньги.

Если у Вас взыскали какую-то сумму, то после отмены судебного приказа Вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о повороте судебного решения и взыскать данную сумму обратно.