Как нам определить местожительства ребенка у бабушки и лишить родительских прав отца

Здравствуйте, у нас такой вопрос мама умерла, с мужем в разводе, остался сын 15 лет . Мама с сыном с рождения внука проживали у родителей мамы, бабушка с дедушкой внука воспитывали с рождения и по сегодняшний день. папа участия в жизни ребенка не принимает. Как нам определить местожительства ребенка у бабушки и лишить родительских прав отца.

, Лариса, рп. Куйтун
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишить родительских прав отца можно в судебном порядке только по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для определения места жительства ребенка, достигшего возраста 15 дет, с бабушкой и дедушкой, следует подать соответствующий иск в суд об определении места жительства ребенка.

При определении места жительства ребенка после 14 лет обязательным является его мнение по данному вопросу.

К участию в деле должны быть в качестве третьего лица привлечены органы опеки.