Должен ли я платить алименты

доброго времени суток!я платил алименты 5 лет, мы не были в официальном браке, затем она вышла замуж и её муж усыновил ребёнка, должен ли я выплачивать алименты?и если нет, то куда обратиться о прекращении выплат?

, Евгений, г. Томск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемый Евгений!

Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Обращайтесь в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.