268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк "потерял" деньги при переводе

Здравствуйте! При переводе со своей банковской карты на свой счет, деньги на последний не зачислили, в течении уже 2-х недель. Операцию проводил банковский работник, деньги с карты списали. Было заявление с требованием о зачислении, но безрезультатно. Каков план действий и что я могу требовать помимо суммы самого перевода?

Заранее благодарю,

Константин.

26 Декабря 2012, 15:53, вопрос №33731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А от банка Вы какой-либо ответ получили?

26 Декабря 2012, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Краснодар

Нет, ответа не было.

27 Декабря 2012, 01:09
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление в банк о спорной операции и о розыске средств писали? Ответ банка какой?

26 Декабря 2012, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Краснодар

Писал два заявление. Одно по форме банка, номер присвоили и срок рассмотрения уже несколько раз переносился, последний раз обозначили срок до 30 дней! Второе с требованием о зачислении денежных средств на мой счет, было написано 8 дней назад, в 2-х экземплярах (один с отметкой у меня), но так же безрезультатно.

27 Декабря 2012, 01:17
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст. 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

В силу ст. 395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

То есть, Вы имеете право получить вышеуказанную компенсацию.

Таким образом, Вам следует сейчас направить банку письменную претензию.

В случае не удовлетворения Банком Вашего требования добровольно Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, А также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением ф. Тамара

26 Декабря 2012, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут