Имеет ли право на наследство гражданская жена умершего, непрописанная в квартире, но живущая там в течении долгого времени, если у умершего имеются дети, но не проживающие там?

, Влад, г. Уфа
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Влад!

Наследником можно стать и без родственных отношений, например, гражданская жена. Для этого нужно доказать:

-Нетрудоспособность.

-Иждивение в течение года до смерти.

-Совместное проживание.

Такой наследник встанет в одну очередь с остальными — например в первую, наравне с детьми и родителями. И его доля будет такой же, как у членов семьи и близких родственн иков.

А его дети имеют полное право наследования по закону, так как являются наследниками в первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).