Какое право имеет отец на ребенка?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация,с гражданским мужем я была не расписана,я забеременела и уехала от него,в свидетельстве о рождение ребенка в графе отец прочерк. Я решили подать в суд на алименты и установление отцовства. Отец ребенка не являлся в суд,не на днк экспертизу,отказывался платить алименты в судебном порядке. А по своему желанию отправлял деньги ребенку раз в три-четыре месяца.Сейчас его признали автоматически отцом,и взыскали алименты. Меня интересует вопрос вот в чем,он грозился отобрать ребенка когда ему исполниться 3 года. Имеет ли он право забрать его к себе,так как он живет далеко,и ребенок совсем его не знает,у него другая семья. И вообще какие права он имеет на него? Заранее спасибо за ответ!

, Маргарита,
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Отец имеет право общаться с ребенком, однако если у родителей имеются по этому поводу разногласия, данный вопрос разрешает суд. Вопрос о том, с кем будет проживать ребенок, при наличии у родителей разногласий, также разрешается судом. Если отец захочет инициировать такие судебные споры — это его право, однако в этом случае суд будет исследовать множество обстоятельств — с кем ребенок жил до этого, какие отношения у него с отцом и с матерью, в каких условиях ребенок жил с матерью, какие условия ему предлагает отец, содержал ли отец ребенка, как он платил алименты и прочее. Действующая судебная практика склонна в этих ситуациях оставлять ребенка с матерью (в большинстве случаев, хотя исключения тоже возможны).

Я бы на вашем месте не волновалась — скорее всего, это просто пустые угрозы со стороны отца ребенка. Если он захочет действовать через суд, мне видится, что ему будет очень трудно отобрать у вас ребенка.