8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое право имеет отец на ребенка?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация,с гражданским мужем я была не расписана,я забеременела и уехала от него,в свидетельстве о рождение ребенка в графе отец прочерк. Я решили подать в суд на алименты и установление отцовства. Отец ребенка не являлся в суд,не на днк экспертизу,отказывался платить алименты в судебном порядке. А по своему желанию отправлял деньги ребенку раз в три-четыре месяца.Сейчас его признали автоматически отцом,и взыскали алименты. Меня интересует вопрос вот в чем,он грозился отобрать ребенка когда ему исполниться 3 года. Имеет ли он право забрать его к себе,так как он живет далеко,и ребенок совсем его не знает,у него другая семья. И вообще какие права он имеет на него? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Маргарита,
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Отец имеет право общаться с ребенком, однако если у родителей имеются по этому поводу разногласия, данный вопрос разрешает суд. Вопрос о том, с кем будет проживать ребенок, при наличии у родителей разногласий, также разрешается судом. Если отец захочет инициировать такие судебные споры — это его право, однако в этом случае суд будет исследовать множество обстоятельств — с кем ребенок жил до этого, какие отношения у него с отцом и с матерью, в каких условиях ребенок жил с матерью, какие условия ему предлагает отец, содержал ли отец ребенка, как он платил алименты и прочее. Действующая судебная практика склонна в этих ситуациях оставлять ребенка с матерью (в большинстве случаев, хотя исключения тоже возможны).

Я бы на вашем месте не волновалась — скорее всего, это просто пустые угрозы со стороны отца ребенка. Если он захочет действовать через суд, мне видится, что ему будет очень трудно отобрать у вас ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2014