Может ли мама сделать отказ от принятия наследства в мою пользу?

Здравствуйте! Моя бабушка внезапно попала в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии, она не успела на меня оформить завещание на квартиру. Из наследников первой очереди только дочь ( моя мама) и её сын (мой дядя). Дядя обеспеченный на квартиру не претендуют и живёт в другом городе, и бабушка с ним не общалась из-за обиды. Моя мама на квартиру тоже не претендует. Может ли мама сделать отказ от принятия наследства в мою пользу? Заранее благодарю!

, Елена, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отказ от наследства в пользу внуков является невозможным в силу положений ст. 1158 ГК РФ. Отказаться от наследства можно в пользу наследников любой очереди независимо от призвания их к наследованию, а в пользу внуков, только если они призваны к наследованию (за исключением ситуаций, когда внуки являются наследниками по завещанию или наследуют как нетрудоспособные иждивенцы). То есть, ваша мать не может совершить направленный отказ от наследства в пользу вас.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Ваша мама не может отказаться от наследства в вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ). В вашей ситуации ей нужно принять наследство и после получения свидетельства о праве на наследства вы можете оформить договор дарения.